ОАО «Уральский банк реконструкции и развития»: Предоставленную банкам возможность в одностороннем порядке закрывать не использующиеся клиентами «нулевые» счета можно расценить как позитивный шаг

«Предоставленную банкам возможность в одностороннем порядке закрывать «нулевые» счета клиентов, не использующееся ими в течение 2 лет, можно расценить как позитивный шаг», – заявил УрБК начальник отдела правового обеспечения банковских операций ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» Кирилл Алексеев, комментируя недавно подписанные Президентом РФ соответствующие поправки в Гражданский кодекс.


«Большинство «нулевых» счетов физических лиц – это счета, открытые для проведения одной-двух операций или просто для временных накоплений, после которых люди больше в них не нуждаются и не пользуются ими. В отношении юридических лиц это касается, прежде всего, фактически недействующих уже в течение нескольких лет предприятий», – отметил К. Алексеев.


«Тем не менее, несмотря на то, что счета «не работают», банк, по условиям договора и в силу действующего законодательства, обязан их сохранять, так как оснований для закрытия в одностороннем порядке нет. В связи с чем банк вынужден нести косвенные убытки, так как они также требуют обслуживания счетов персоналом, ведения картотеки неоплаченных документов, включение их в отчетность и других операций, что, в свою очередь, повышают затраты на оплату труда сотрудников», – прокомментировал К. Алексеев.


«Но в любом случае банк будет обязан уведомить клиента о возможном закрытии счета за два месяца до предполагаемой даты расторжения договора», – подчеркнул специалист ОАО «УБРиР».

Другие материалы по теме: