ОАО «Южноуральский изоляторный завод» сертифицирует свою продукцию в соответствии с требованиями итальянской компании ENEL

В середине июня на Южноуральском арматурно-изоляторном заводе побывали представители независимой венгерской фирмы VEIKI – VNL Electric Large Laboratories, Ltd. Цель визита – сертификация продукции, выпускаемой ЮАИЗ, в соответствии с требованиями итальянской государственной энергетической компании ENEL, которой завод планирует поставлять стеклянные изоляторы.


Как сообщили УрБК в пресс-службе ЮАИЗ, при обследовании процесса изготовления изоляторов эксперты убедились, что предприятие способно изготавливать продукцию в соответствии с необходимыми требованиями. Для окончательной сертификации высоковольтных стеклянных изоляторов для воздушных линий нужно провести испытания на их соответствие международным стандартам МЭК 797; 1984 – на остаточную прочность после механического разрушения диэлектриком, а также МЭК 507; 1991 – испытание искусственным загрязнением.


Эти два вида дополнительных испытаний пройдут в лабораториях «ВЭИ» и ЮАИЗ. Требуется также предоставить некоторые уточняющие документы из лабораторий «ВЭИ» (Москва), «КЕМА» (Голландия) и Хельсинского Технологического Университета (Институт Высоких Напряжений, Финляндия). При выполнении этих формальных процедур лаборатория VEIKI-VNL Ltd выдаст сертификат на соответствие стеклянных изоляторов оговоренным сторонами требованиям. С получением сертификата Южноуральский арматурно-изоляторный завод получит право участвовать в тендерах и поставлять эти виды изделий на итальянский рынок.

Другие материалы по теме: