Главное управление МЧС РФ по Челябинской области: С начала года на водоемах области утонуло 152 человека

По состоянию на 27 июля 2005 г. на водоемах Челябинской области утонуло 152 человека, из них 14 детей: за первые четыре месяца года - 26 человек, в мае – 28, в июне – 45 человек, в июле – 57.


Наиболее сложная ситуация складывается на водоемах больших городов. Так, в Челябинске на сегодняшний день утонули 20 человек, в Магнитогорске –18, в Миассе – 15, в Златоусте - 12.


Как сообщили УрБК в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Челябинской области, постановление губернатора «О мерах по охране жизни людей, предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий на водоемах Челябинской области в 2005 году» принято к исполнению главами муниципальных образований, но не во всех городах и районах области ведется работа по предупреждению гибели людей на водоемах.


В Челябинске постановлением главы города утвержден список муниципальных пляжей, положение и состав комиссии по их проверке. На берегу реки Миасс в черте города выставлены предупреждающие об опасности знаки. Такие же аншлаги в скором времени будут стоять на берегах карьеров. Все утонувшие челябинцы купались в местах, не предназначенных для этих целей. 12 человек утонули в реке Миасс в черте города, там, где купаться категорически запрещено.


Также дело обстоит и с карьерами. Купание в карьерах не запрещено, но мер по обеспечению безопасности люде на воде в карьерах администрация Челябинска не предприняла.

Карьеры «Изумрудный» и «Голубой» на АМЗ пользуются большой популярностью у отдыхающих горожан, но на берегах скопились горы мусора, не установлены знаки безопасного поведения на воде. С начала купального сезона в карьерах уже утонули четыре человека.


На 8 оборудованных пляжах в черте Челябинска установлены спасательные посты, и межведомственная комиссия, проверив готовность пляжей к летнему сезону, разрешила их эксплуатацию. В течение купального сезона 2005 года на пляжах, где работают спасатели, не утонул ни один отдыхающий.

Другие материалы по теме: