Челябинский областной суд: Выборы Александра Смирнова главой Кизильского района произошли с нарушениями избирательного права

Кассационная коллегия областного суда признала незаконным решение избирательной комиссии от 16 мая 2005 г. о регистрации депутата Александра Смирнова и постановление Собрания депутатов от 18 мая об избрании А. Смирнова председателем Собрания и главой Кизильского района. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе Челябинского областного суда.


Ряд кандидатов в депутаты Собрания депутатов Кизильского муниципального района не согласились с решениями Кизильского районного суда от 20 и от 29 июня 2005 г., согласно которым суд постановил отказать в удовлетворении их требований об оспаривании результатов выборов в депутаты Собрания депутатов Кизильского муниципального района, состоявшихся 20 марта 2005 г., а также об оспаривании регистрации А. Смирнова в качестве депутата и его избрании председателем Собрания и главой района. Заявители ссылались на многочисленные нарушения избирательного права, как со стороны избирательной комиссии, так и со стороны кандидата в депутаты А. Смирнова.


Судебная коллегия Челябинского областного суда частично удовлетворила кассационные жалобы заявителей. По делу об оспаривании результатов выборов удовлетворено кассационное представление прокурора Кизильского района. Частично отменено решение Кизильского районного суда от 20 июня. Дело направлено на новое рассмотрение в Кизильском районном суде по ряду требований и, в частности, об отмене решения на основании протоколов от 21 марта 2005 г. участковых избирательных комиссий об итогах голосования по многомандатному избирательному округу по выборам в Собрание депутатов Кизильского муниципального района избирательных участков № 1762, № 1763 и об отмене решения на основании протокола окружной избирательной комиссии Кизильского муниципального района о результатах выборов в Собрание депутатов по округу № 1 об избрании депутатами по избирательному округу №1 А. Смирнова, А. Егорова, В. Игуменщева, М. Зубарева, а также о признании выборов недействительными.

Другие материалы по теме: