Комментарий к событиям на рынке облигаций за 1-7 августа от специалистов ИК «Расчетно-Фондовый центр»

Прошедшую неделю рынок рублевых облигаций демонстрировал позитивную динамику. В начале недели поддержку рынку оказало улучшение ситуации с рублевой ликвидностью, а также укрепление курса национальной валюты. Продолжению повышательной тенденции поспособствовало повышение странового рейтинга РФ до уровня «ВВВ» международным агентством Fitch Ratings.


В корпоративном секторе лидером по объемам торгов за неделю стал первый выпуск ЕБРР. Достаточно активно торговался также третий выпуск Газпрома, прибавивший за неделю 0,4% в цене. Безусловным лидером роста по рынку стал первый выпуск Нидан-Фудс, рост котировок которого за неделю составил 11,8%. Существенный рост также показали ТМК-02 (+10%) и Северо-Западная ЛПК-01 (+3%). В лидеры падения выбился выпуск РАО ЕЭС-02 (-1%). Искитимцемент-01 и ТД Мечел-01 потеряли по 0,9% в цене за неделю.


В муниципальном секторе лидером активности остаются выпуски Москвы и Московской области. Лучше других выпусков по сектору смотрелась Ленинградская обл.-26002, прибавившая за неделю 2,9%. Хороший рост также показала Коми-07, выросшая на 1,9%. Падение было не столь существенным: Москва-35 потеряла 0,6%.


На рынке госзайма активность торгов заметно возросла, практически все бумаги показали рост котировок за неделю, стимулом для чего послужило повышение суверенного рейтинга агентством Fitch Ratings.

Другие материалы по теме: