Комментарий к событиям на рынке облигаций за 8-14 августа от специалистов ИК «Расчетно-Фондовый центр»

На рынке рублевых облигаций снижение котировок в начале недели оказалось временным, и уже со среды они снова пошли вверх. Решающее влияние на торги по-прежнему оказывают ситуация на внешнем рынке, а также движение ставок на МБК. Однако обороты продолжают оставаться невысокими, что отчасти обусловлено прошедшими первичными размещениями выпусков ОФЗ и Газпрома.


В корпоративном секторе лидером по объемам торгов за неделю стал Лукойл-02, выросший на 0,53%. Активно торговался и первый выпуск ФСК ЕЭС. В лидеры роста котировок за прошедшую неделю выбились выпуски ТД Копейка-01, Отечественные лекарства-Фин-01 и ЛОМО-02. Существенно потеряли в цене бумаги Абсолют-Банк-01, МаирИнвест-01 и Северо-Западная ЛПК-01.


В муниципальном секторе лидером активности стал выпуск Москва-39, котировки которого прибавили за неделю 0,38%. Второе и третье места по объемам заняли пятый и четвертый выпуски Московской области. Лучше прочих выпусков по сектору смотрелись Чувашия-24003, Ленинградская обл.-26002 и Коми-07. Лидером падения котировок стал четвертый выпуск Якутии.


На рынке государственного долга всю неделю торги проходили достаточно активно, несмотря на прошедший аукцион по доразмещению выпуска ОФЗ-46014.

Другие материалы по теме: