В Челябинской области веден запрет на ввоз продукции птицеводства из Тюменской, Курганской, Новосибирской и Омской областей

В Челябинской области веден запрет на ввоз продукции птицеводства из Тюменской, Курганской, Новосибирской и Омской областей. Об этом сообщили УрБК в министерстве сельского хозяйства Челябинской области.


«Согласно постановлению губернатора Челябинской области такой запрет вводится автоматически в случае официального подтверждения наличия птичьего гриппа в регионе», – отметил специалист управления ветеринарии минсельхоза Владимир Фаткин.


Напомним, что вчера губернатор Челябинской области Пётр Сумин своим постановлением утвердил план мероприятий по предупреждению возникновения и распространения гриппа птиц.


В частности, проводятся обязательная дезинфекция территории предприятий птицеводства, постоянный контроль здоровья работников. На территорию птицефабрик запрещен доступ посторонних лиц. На комбикормовых заводах, которые являются основными поставщиками корма для птицеводства, организуется отстрел диких птиц. Санитарно-эпидемиологической службе поставлена задача – регулярно обследовать сельское население, своевременно выявлять и проверять каждый случай респираторно-вирусного заболевания у людей.


В то же время управление ветеринарии министерства сельского хозяйства Челябинской области официально заявило, что птицеводческая продукция, реализуемая в торговой сети региона не содержит никаких болезнетворных микробов и вирусов. Вся находящаяся в магазинах Челябинской области продукция получена на птицефабриках, где обеспечен строгий ветеринарный и санитарный контроль и нет больных птиц. Поэтому здоровью людей ни куриное мясо, ни яйца, ни другая птицеводческая продукция не угрожают.

Другие материалы по теме: