«Комсомольская правда-Челябинск» интересуется: «Почему в Челябинске взлетели цены на новое жилье?»

Желающие купить квартиру в панике - цены растут не по дням, а по часам. Что случилось с рынком недвижимости? И когда этот рост цен остановится? О6 этом мы спросили специалистов, которые работают в этой сфере.


Лев Шпайэман, руководитель агентства недвижимости «Дом-ИНВЕСТ», член совета Южно-Уральской ассоциации риэлторов:


– Сейчас строители достраивают дома на земельных участках, которые были выделены еще при прежней городской власти. Новой площадки я не знаю ни одной. Хотя порядок продажи земельных участков с аукциона, как того требует Градостроительный кодекс, вступает в силу с 1 октября. И, по идее, до этого времени можно было выделять площадки по старому. Но нынешняя администрация, видимо, решила взять тайм-аут и разобраться со старыми землеотводами.


Кроме того, львиная часть новых домов возводилась по принципам долевого строительства. Привлекали деньги будущих владельцев квартир и спокойно строили иной раз даже без полного пакета разрешительных и проектных документов, нарушая все сроки. Сейчас такого делать нельзя. Поэтому «долевка» осталась только та, которая началась до 1 апреля. По новому закону строители работать не хотят, чего-то выжидают. Так что долевого жилья в ближайшие месяцы станет меньше. И сейчас челябинцы кинулись раскупать что осталось.

Максим Зимин, директор Центра недвижимости «Бургомистр»:


– Мы знаем, что в Екатеринбурге за два года цены на квартиры выросли на 100 процентов. Похоже, и Челябинск ожидает то же самое.


Наши строители темпов не сбавили, но новых строительных площадок попросту нет.


Поэтому через несколько месяцев, к зиме, может быть резкий спад.


Рынок подогревает и то, что к власти в городе пришла новая команда и она проводит ревизию земельных участков. Поэтому многие строители сейчас осторожничают,
Еще на росте цен сказалось то, что платежеспособность населения увеличилась. Попросту денег в карманах стало больше. К этому добавилось и банковское кредитование. Те, у кого раньше не хватало денег на новую квартиру, сейчас берут ипотечные кредиты. Вообще покупка жилья по ипотеке увеличивает стоимость на пару-тройку процентов.
Любовь Тыщенко, зам. генерального директора ООО «Челинфоцентр»:


Дефицит предложения, внестроительные затраты а также новации в жилищном и строительном законодательстве оказывают на рыночную стоимость жилья гораздо большее влияние, чем уровень строительно-монтажных работ.


В последние месяцы редко кто берется осваивать новые площадки. Стараются, достроить то, что начали прежде. И в ближайшем будущем, возможно, спрос на новые квартиры будет значительно превышать предложение.


Новые законы о строительстве несколько ограничили права строителей, расширив при этом права дольщиков. Несоблюдение условий договора может обернуться большими потерями для застройщика.


В этих условиях строители не захотят ставить себя в заведомо невыгодное положение. Деньги на строительство они будут вынуждены искать не у дольщиков, а в банках. И выплачивать проценты по кредитам. Естественно, это приведет к росту стоимости квадратного метра жилья...

Другие материалы по теме: