Первый заместитель министра экономического развития Челябинской области Елена Мурзина: География поступлений и структура инвестиций в основной капитал Челябинской области постоянно расширяются

«География поступлений и структура инвестиций в основной капитал Челябинской области постоянно расширяются», – заявила на сегодняшней пресс-конференции первый заместитель министра экономического развития Челябинской области Елена Мурзина.


Так, по словам Е. Мурзиной, в конце августа с инвестиционными проектами ожидается делегация из Японии. Уже были проведены предварительные переговоры с представителями японских организаций РОТОБО и правительственной «ДЖЕТРО», которые подтвердили свой интерес к сотрудничеству в области металлургии, в том числе по линии разработок ученых Южно-Уральского университета, а также по решению экологических проблем.


Кроме того, недавно был открыт завод в Копейске по производству проппантов, в который было вложено американской стороной на первом этапе $32 млн.
В настоящее время реализуется инвестиционный проект на пивоваренном заводе «Вена» в Челябинске стоимостью свыше $50 млн.


Разрабатывается технико-экономическое обоснование освоения медных месторождений английской компанией Eureka mining.
«Кроме того, буквально на этой неделе представители американской компании «Рексам», одного из крупнейших производителей жестяной упаковки, посетили несколько территорий Челябинской области на предмет размещения своих производств. В ближайшее время ожидается решение по этому вопросу», – сообщила Е. Мурзина.


Также она отметила, что интерес со стороны иностранного капитала по-прежнему проявляется к металлургической отрасли и электроэнергетике, на которые приходится основной объем инвестиций.

Другие материалы по теме: