Заместитель министра экономического развития Челябинской области Елена Мурзина: По итогам 2006 года Челябинская область по объему иностранных инвестиций заняла первое место в УрФО

УрБК, Челябинск, 15.05.2007. «Экономический рост Челябинской области невозможен без инвестиций. Россия и Челябинская область крайне заинтересована в притоке частных капиталов, в том числе иностранных инвестиций. Правительство области проводит работу по повышению инвестиционной привлекательности и привлечению капиталов из других регионов. Предприятиям, реализующим инвестиционные проекты, оказывается государственная поддержка, административное сопровождение проектов. На территории области создан административный совет по иностранным инвестициям. Это наш стратегический выбор, наш стратегический подход», — заявила на совещании в Челябинске по вопросам реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию заместитель министра экономического развития Челябинской области Елена Мурзина.

По словам Е. Мурзиной, Челябинская область занимает 12-е место в России по объему инвестиций в основной капитал и 6-е место — по иностранным инвестициям. По итогам 2006 г. Челябинская область по объему иностранных инвестиций заняла 1-е место в УрФО. В регионе функционируют около 100 предприятий с иностранными вложениями, в прошлом году введены в действие и начали строиться несколько предприятий с привлечением зарубежного капитала.

«В результате с 2000 г. объем инвестиций в основной капитал из всех источников финансирования составил 340 млрд. руб. Приоритетными направлениями для иностранных инвестиций является энергетика, туризм, стройиндустрия, строительство коммерческой недвижимости», — добавила Е. Мурзина.

Другие материалы по теме: