«Коммерсант-Урал», Олеся Ратошнюк и Татьяна Шушакова информируют: Прокуратура увлеклась «Классикой»

Возбуждено уголовное дело по факту подделки документов крупнейшей аптечной сети Челябинска


Вчера прокуратура Челябинской области сообщила о возбуждении уголовного дела по факту подделки официальных документов (статья 327 УК РФ) региональной аптечной сети «Классика». У компании оказались недействительными свидетельства о госрегистрации права собственности на три аптеки. Как говорят в прокуратуре, максимальная санкция за эти нарушения – до двух лет лишения свободы. Между тем руководство аптечной сети «Классика» утверждает, что ни о каких поддельных документах не знает, и все аптеки работают в обычном режиме.


В июне 2005 года прокуратура Челябинской области провела плановую проверку аптек, работающих в областном центре. По результатам проверки были выявлены значительные нарушения со стороны ООО «Классика». Как сообщили в прокуратуре, аптеки сети, расположенные на улицах Кирова, 1а, Горького, 1а, Братьев Кашириных, представили в территориальное управление Росздравнадзора по Челябинской области поддельные документы. Недействительными оказались свидетельства о государственной регистрации права собственности на три помещения этих аптек. Как пояснили «Ъ» в отделе экономики прокуратуры области, Россздравнадзору были представлены нотариально заверенные копии свидетельств о регистрации права собственности на три помещения аптек, самих оригиналов свидетельств не было. Кроме того, право собственности на эти объекты и не могло быть зарегистрировано, так как аптеки не прошли госприемку. Также у «Классики» не было оформлено право на пользование землей, где расположены указанные учреждения. Несмотря на эти факторы, аптеки работали и осуществляли продажу лекарственных препаратов.


Вчера прокуратура Челябинской области сообщила о возбуждении уголовного дела по факту подделки официальных документов (статья 327 УК РФ) аптечной сети «Классика». В настоящее время дело направлено в РУВД Центрального района Челябинска.
Помимо этого, прокурор экономического отдела прокуратуры Челябинской области Ольга Чумакова сообщила «Ъ»: «Уже подготовлены документы в Росздравнадзор с требованием приостановить действие и аннулировать лицензию сети аптек «Классика». В пресс-службе Россздравнадзора уточнили, что «как только в федеральную службу придет обоснованное решение, будет принято решение о приостановке действия лицензии сроком на 6 месяцев или через суд об ее аннулировании».


Примечательно, что руководство ООО «Классика» утверждает, что ничего не знает о решении прокуратуры. Директор аптечной сети Игорь Дудник заявил «Ъ»: «Нам никто ничего не сообщал». Аналогичным образом отреагировал на заявления прокуратуры и владелец сети аптек Олег Колесников. «Это полная ерунда, никакого уголовного дела нет. Это была лишь плановая проверка», – подчеркнул он.


Между тем эксперты не исключают, что возбуждение уголовного дела по факту подделки документов ООО «Классика» может быть началом передела на рынке фармритейла Челябинска. «Сейчас все зависит от того, добьется ли прокуратура приостановки или отзыва лицензии. Устранение такого крупного игрока может привести к переделу на рынке», – отметил владелец екатеринбургской аптечной сети «Здравник» Андрей Рожков. Его поддержал председатель отраслевой комиссии Промасс Михаил Кузьмин: «Сеть аптек «Классика» – крупнейшая розничная сеть Челябинска. Это лидер с точки зрения обслуживания населения медикаментами. И если сеть внезапно прекратит свое существование, то сложится не очень хорошая ситуация для населения – ведь в короткий срок ни одна сеть не сможет обеспечить граждан необходимыми лекарственными препаратами».

Другие материалы по теме: