«Коммерсантъ-Урал» и Олеся Ратошнюк сообщают: «Росздравнадзор запретил «Классику»

Приостановлены лицензии трех аптек крупнейшей челябинской фармсети


Федеральная служба Росздравнадзора (РЗН) РФ приостановила действие лицензии у трех аптек сети «Классика» сроком на один месяц до вынесения судебного решения об аннулировании лицензии у всей сети. Этого намерены добиться РЗН и прокуратура, которые считают, что аптеки работают по подложным документам. Если им удастся доказать свою правоту, то остановится работа сети с оборотом около $10 млн в год.


Приостановка лицензии стала реакцией на обращение прокуратуры, которая после плановой проверки аптек в июне 2005 года обнаружила, что три торговые точки «Классики» представили в территориальное управление Росздравнадзора по Челябинской области поддельные документы: свидетельства о государственной регистрации права собственности на свои помещения. Причем в прокуратуре области заявляют, что у сети «Классика» не оформлены документы еще на 6 аптек. Эти данные были подтверждены и Росздравнадзором, который выяснил, что эти предприятия либо не зарегистрированы, либо зарегистрированы на другие физические или юридические лица, а не на ООО «Аптека «Классика».


Выявленные нарушения, как считают в надзорных ведомствах, являются поводом для отзыва лицензии у всей сети, но для этого требуется постановление суда. Однако, как оказалось, госструктуры пока не могут скоординировать свои действия в этом направлении. Так, господин Селютин заявил, что вопросы отзыва лицензии входят в компетенцию Центральной комиссии Росздравнадзора по лицензированию фармацевтической деятельности, которая должна обратиться в суд с соответствующим требованием. А пресс-секретарь Росздравнадзора Сергей Осипов уверен, что требования об аннулировании лицензии заявит прокуратура Челябинской области. В свою очередь, сотрудник региональной прокуратуры Ольга Чумакова считает, что аннулированием лицензии должен заняться Росздравнадзор.


Пока надзорные ведомства решают, кто должен оспорить в суде лицензии «Классики», все ее аптеки продолжают работать, поскольку до сих пор не получили официальных документов Росздравнадзора. При этом руководство сети отказывается от общения с прессой и не поясняет, какие действия намерено предпринять в ответ на угрозу отзыва лицензий.


Участники рынка считают, что владелец аптечной сети Олег Колесников вряд ли откажется от бизнеса, годовой оборот которого составляет в среднем $10 млн.

Другие материалы по теме: