Председатель правления ОАО «Южно-Уральский банк социального развития «Резерв» Наталья Шамсутдинова: Прогнозируемый Центральным банком РФ уровень инфляции на 2005 год является заниженным

«Наиболее вероятно, что фактический уровень инфляции к концу текущего года сложится на уровне 12-14%», – заявила УрБК председатель правления ОАО «Южно-Уральский банк социального развития «Резерв» Наталья Шамсутдинова, комментируя прогнозный показатель инфляции Центрального банка РФ и Министерства финансов РФ на 2005 г. в размере 10-11%.


«Этому способствует ряд факторов. В первую очередь, это давление, оказываемое на денежную массу в стране поступающей экспортной выручкой в связи с благоприятной экономической конъюнктурой на мировом рынке нефти. Также значительное влияние на уровень инфляции оказывает ставший уже традиционным рост цен на услуги ЖКХ, обусловленный повышением стоимости продукции и услуг локальных монополий. Рост стоимости услуг ЖКХ, как правило, опережает темпы роста цен на другие товарные группы и составляет 30-35% в год», – пояснила Н. Шамсутдинова.


«Кроме того, инфляцию, безусловно, подстегивает повышение цен на продовольственные продукты в размере не менее чем 12% в год и увеличение бюджетных расходов в 2005 г. в связи с принятием законов о монетизации льгот и ожидаемым осенним повышением пенсий и пособий. Нельзя не учитывать и такой фактор, как повышение спроса со стороны населения на товары в связи с существенным наращиванием объемов потребительского кредитования», – добавляет председатель правления Южно-Уральского банка социального развития «Резерв».


«Данные факторы нельзя классифицировать как локальные и носящие сезонный характер. В связи с этим, возможно, прогнозируемый Центральным банком и Минфином РФ уровень инфляции на 2005 г. в размере 10-11% является заниженным», – заключает Н. Шамсутдинова.

Другие материалы по теме: