«Вечерний Челябинск» и Сергей Иванов сообщают: «Дикие бригады» строят Челябинск

В прошлом году на территорию Челябинской области приехало больше полумиллиона иностранцев, а разрешение на работу получили лишь 8 тыс. человек. И то лишь благодаря усиленным стараниям специальных служб. Прошу заметить, что количество мигрантов за эти годы не изменилось: как приезжало по полмиллиона, так и приезжает.


Основную массу составляют гастарбайтеры (эти данные составлялись из количества миграционных карт, выданных людям при пересечении границы, однако точную цифру визитеров назвать практически невозможно, так как среди них немало тех, кто живет и работает вообще без документов). Паспорт другой страны без миграционной карты –для наших милиционеров просто бумага. И основание для подозрений в террористической деятельности.


Приезжающих не становится намного больше или меньше. Работники миграционных служб стараются изо всех сил, но справиться с таким потоком физически невероятно трудно. В Челябинске уже давно реальное население – порядка 3,5 млн. человек. Сколько из них нелегалов – не знает никто.


40% иностранной рабочей силы – выходцы из Таджикистана. Основная масса их никогда не сидит без работы. Фирмы, официально использующие наемный труд иностранных рабочих, даже сталкиваясь с рядом трудностей при оформлении разрешений, вполне довольны своими сотрудниками. Многие строительные компании даже в обход закона привлекают неквалифицированную рабочую силу, зная, насколько это выгодно: и дешево, и эффективно. Работодатель вполне может себя чувствовать настоящим рабовладельцем, поскольку знает, что даже в случае задержки или невыплаты заработной платы, подчиненные будут помалкивать. И потом, абсолютно нетребовательные таджики трудятся по 16 часов в день, получая за это по 3-4 тыс. руб. На эти деньги в Таджикистане можно прожить год!


В наш город нелегалы пробираются в основном через Курганскую область и Казахстан. Троицк стал для них своеобразной перевалочной базой. Предприниматели, ищущие дешевую рабочую силу, нередко именно туда отправляются за «головами». Есть и такие, которые делают бизнес непосредственно на этих самых «головах», выступая в роли рекрутеров.


Работают такие схемы, по которым «дикие» бригады нередко просто «кидают: договариваются об услугах и обещают большие зарплаты, легализацию и так далее. А после перестают платить деньги. Когда работа выполнена, бригаду в лучшем случае просто выгоняют, а в худшем – сдают миграционным службам.


Сотрудникам миграционных служб работать приходится нелегко. Катастрофически не хватает элементарной разъяснительной работы. Поскольку, прежде чем объяснить все выгоды легального положения, этих людей сначала приходится ловить. Специальные рейды проводятся регулярно, но граждан с таким статусом хватило бы на город средних размеров Эффективно работать сложно и потому что на каждого инспектора приходится тысячи нарушителей. Пока одного поймаешь и все ему разъяснишь в городе, к тому времени, окопается еще с десяток его сородичей. Тем не менее проблема с нелегалам имеет положительную динамику.

Другие материалы по теме: