Комментарий к событиям на рынке акций за 16 августа от специалистов ИК «Расчетно-Фондовый центр»

Активность инвесторов на РФР во вторник была высокой. Общий объем торгов в РТС составил $458,8 млн., на классическом рынке акций – $64,8 млн., на биржевом рынке акций – $227,8 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $831,6 млн.


Уверенный рост котировок начался с самого открытия торгов. Возобновившееся с новой силой движение вверх на этот раз имело под собой видимую основу – обилие благоприятных корпоративных новостей и позитивный внешний фон: цены на нефть по-прежнему растут, биржевые индексы на европейских торговых площадках демонстрируют положительную динамику. Еще одной причиной роста стала высокая рублевая ликвидность.
В лидерах рынка традиционно были акции нефтяной отрасли.


Котировки акций Газпрома впервые в истории превысили отметку 100 руб. за акцию. Активизации спроса на бумаги газового монополиста способствовала публикация отчетности за первое полугодие по РСБУ: чистая прибыль компании выросла на 40,75% к аналогичному периоду прошлого года, выручка от продаж – на 35,83%.


В ситуации перекупленности рынка инвесторы все больше и больше обращают внимание на бумаги «второго эшелона», лидерами повышения котировок среди которых стали акции НТМК, подорожавшие на новости о выплате дивидендов, и пивоваренной компании «Балтика», объявившей о хороших результатах за первое полугодие по РСБУ.


По итогам прошедшего дня индекс РТС вырос на 2,95% (+23,95 п.) до 836,25 п., индекс ММВБ поднялся на 3,32% (+23,73 п.) до 738,15 п. Настоящей коррекции в который раз не получилось. Рынок демонстрирует силу в отсутствие негатива. Однако текущая ситуация вызывает настороженность у многих: несмотря на оптимистические прогнозы, безудержный рост может привести к столь же резкому падению рынка.

Другие материалы по теме: