«Коммерсантъ-Урал», Олеся Ратошнюк и Юлия Кабакова сообщают: «Аграрии ищут имя»

Руководство АПР начало формировать списки для участия в выборах южноуральского Заксобрания


Вчера руководитель организационного отдела Аграрной партии России (АПР) Валерий Комаров заявил «Ъ», что партийный список на декабрьских выборах в Заксобрание Челябинской области возглавит президент объединения «Союзпищепром» Александр Берестов. Лидеры партии надеются за счет этого получить места в региональном парламенте. Правда, не решен главный вопрос – на каких условиях господин Берестов возглавит партсписок.


За неделю до приезда лидера Аграрной партии России Владимира Плотникова в Челябинск появилась информация о возможной смене лидера регионального отделения партии. В политических кругах обсуждалось, что господин Плотников предлагает президенту «Союзпищепрома» Александру Берестову возглавить местное отделение. Для господина Берестова, не лишенного политических амбиций, это было бы весьма кстати. Ведь, как уже писал «Ъ», в мае нынешнего года ему пришлось покинуть партию «Родина».


Вчера Владимир Плотников прибыл в Челябинск. Официальная цель визита – оценить положение аграрной партии в Челябинской области. Однако, как стало известно «Ъ», господин Плотников будет решать на Южном Урале вполне конкретные задачи. Учитывая, что приближаются выборы в Законодательное собрание Челябинской области (состоятся в декабре 2005 года) и то, что в настоящее время аграрии не имеют ни одного мандата в региональном парламенте, он займется формированием партийного списка и обсудит с господином Берестовым условия его членства в партии.


Говорить о возможной смене регионального лидера (сейчас отделение возглавляет Алексей Гараев) Владимир Плотников отказался. Он лишь отметил: «У партии есть неиспользованные резервы, и сейчас задача регионального отделения объединить под своими знаменами руководителей предприятий, бизнесменов, ученых, что позволило бы партии лучше лоббировать интересы своего электората, также это позволит усилить партийные позиции». Его мысль уточнил руководитель организационного отдела Аграрной партии России (АПР) Валерий Комаров, который прибыл в Челябинск вместе с господином Плотниковым: «Александр Берестов возглавит партийный список партии на выборах. Было бы здорово, чтобы такие люди, крупные бизнесмены из агропромышленного комплекса, приходили в партию». Но об условиях, на которых господин Берестов возглавит список АПР, и о возможной смене регионального лидера Валерий Комаров говорить также не стал. По сведениям «Ъ», этот вопрос будет обсуждаться сегодня — во время встречи Александра Берестова с главой АПР.


Между тем наблюдатели сходятся во мнении, что руководство партии, поставив во главе партсписка господина Берестова, рассчитывает получить места в Заксобрании на декабрьских выборах (в нынешнем созыве АПР не представлена). Лидеры партии надеются, что известность Александра Берестова в регионе поможет партии преодолеть 5%-ный барьер. Но эксперты сомневаются, что это добавит АПР шансов на победу. «Вряд ли его (Александра Берестова. — «Ъ») известность в Челябинске принесет дополнительные очки партии, чей электорат живет в сельских районах», – считает челябинский политолог Александр Подопригора. А господин Гараев в беседе с корреспондентом «Ъ» заявил, что тактика на выборах у регионального отделения будет иная: сейчас идут переговоры об объединении усилий с «Родиной» и компартией. «К тому же у нас будут представлены кандидаты и в одномандатных округах», – сказал лидер региональной АПР.

Другие материалы по теме: