«КоммерсантЪ-Урал» и Юлия Кабакова информируют: «Валерий Гартунг потерял опору»

в лице председателя челябинского отделения РПП


В челябинском отделении Российской партии пенсионеров начался конфликт. Председатель партячейки Владимир Дубровский публично отказался поддерживать бывшего главу партии Валерия Гартунга и перешел на сторону его оппонента, нынешнего лидера РПП Сергея Атрошенко.


Вчера пресс-секретарь РПП Марина Антонова сообщила «Ъ», что на состоявшемся в минувшую среду в Москве центральном совете партии председатель челябинского регионального отделения Владимир Дубровский встал на сторону лидера пенсионеров Сергея Атрошенко. Таким образом, он выступил против бывшего главы партии Валерия Гартунга, который оспаривает лидерство господина Атрошенко.


Стоит отметить, что Владимир Дубровский возглавляет отделение партии, которое господин Гартунг всегда рассматривал как свою опору (он является депутатом Госдумы от Челябинской области). И, после того, как 13 октября Мосгорсуд подтвердил вердикт Таганского райсуда столицы об отстранении его с поста председателя партии, Валерий Гартунг предложил провести очередной съезд в Челябинске 12 ноября, надеясь вернуть себе лидерство в РПП. Однако он не добился успеха – по инициативе Сергея Атрошенко съезд пройдет в Москве 17 декабря. Неожиданно для Валерия Гартунга лидер челябинских «пенсионеров» Владимир Дубровский поддержал его оппонента. Также господин Дубровский выступил против партсписка на выборы в Заксобрание Челябинской области, возглавляемого Валерием Гартунгом (напомним, что список дважды не был зарегистрирован, см. „Ъ“ № 196 от 18.10.05). Кроме того, Владимир Дубровский предложил распустить правление регионального отделения, объяснив это тем, что нынешний состав ему «не подчиняется». Правда, тут ЦС РПП отказался поддержать его.


Между тем, по словам представителей ЧО РПП, руководство партячейки, действительно, не доверяет господину Дубровскому. Как пояснила Ъ Марина Антонова, подавляющее большинство партийцев являются сторонниками Валерия Гартунга и поддерживать близкого к Атрошенко председателя не будут. «Владимир Дубровский сделал выбор предателя», – заявила она.


Сам Владимир Дубровский намерен на конференции утвердить список кандидатов без Валерия Гартунга и сохранить свое лидерство в партии. Отрицает он и обвинения в предательстве. «Ни на чью сторону я не переходил. Просто сейчас законным лидером партии является Сергей Атрошенко. Поэтому, чтобы принять участие в выборах, нам нужно согласовать с ним новый список», – пояснил председатель челябинского регионального отделения. А Сергей Атрошенко заявил «Ъ», что поддерживает господина Дубровского, но отметил, что вмешиваться в ситуацию не будет. «Если челябинцы не смогут договориться сами, региональное правление может быть распущено по решению центральных органов партии», – отметил он.

Другие материалы по теме: