В Челябинской области разработан проект создания технико-внедренческой зоны на базовых площадках Южно-Уральского государственного университета и ГУП «Полет»

В Челябинской области разработан проект создания технико-внедренческой зоны (одна из двух утвержденных типов особых экономических зон). Базовыми площадками для него станут Южно-Уральский государственный университет и ГУП «Полет». Об этом совещании в ЮУТПП по вопросам создания особых экономических зон в РФ сообщил начальник управления научных исследований ЮУрГУ Виктор Федоров.


Напомним, в конце июля Правительством РФ был принят закон «Об особых экономических зонах», который утвердил возможность создания двух типов экономических зон, предусматривающий федеральное финансирование и льготные таможенные пошлины. В настоящее время МЭРТ принимает заявки от регионов на участие в конкурсе на создание ОЭЗ.


«Нет сомнения в том, что Челябинская область должна принять активное участие в создании как промышленно-производственных, так и технико-внедренческих зон, и таким образом получить возможность привлечения инвестиций», – подчеркнул председатель комитета по инвестиционной политике ЮУТПП Алексей Овакимян.

Другие материалы по теме: