При правительстве Челябинской области создается рыбохозяйственный совет

При правительстве Челябинской области создается рыбохозяйственный совет. Возглавит его министр сельского хозяйства области Иван Феклин.


В работе Совета будут принимать участие представители правительства и Законодательного Собрания Челябинской области, служб по санитарному и ветеринарному надзору, Росприроднадзора, Федерального агентства по рыбоводству, Тюменского государственного рыбохозяйственного центра, а также непосредственно предприниматели, занимающиеся рыборазведением и рыбоводством.


Как сообщил И. Феклин на вчерашнем заседании правительства, Совет призван решать задачи разработки предложений по рациональному использованию водно-биологических ресурсов региона, осуществлять анализ эффективности их использования предприятиями всех форм собственности, заниматься разработкой и реализацией инвестиционных проектов, а также разрешением на компромиссной основе вопросов между органами власти и бизнесом.


Отметим, сегодня в Челябинской области насчитывается 215 пользователей водных ресурсов, за которыми закреплено 400 водоемов общей площадью 135 тыс. га. Средний ежегодный улов и производство составляет 2200-2400 т рыбы. Для сравнения: в 1990 г. в области работало 11 рыбоводческих хозяйств на площади 95 тыс. га и максимальный улов (с производством) составлял 5 300 т в год.


«Много факторов влияет на сегодняшние показатели рыбоводческой отрасли, в том числе том числе и особенности рыночной реализации (относительно высокая стоимость продукции, сезонность характера). Кроме того, отмечается массовое браконьерство, когда порядка 50-70% улова либо расхищается, либо скрывается хозяйствами от налогов. К тому же рыба завозится и из других регионов, например, из Курганской области, которая сегодня догнала нас по объемам добычи (хотя часто там работают предприниматели из нашей области), – прокомментировал УрБК специалист областного минсельхоза Виктор Пуртов.

Другие материалы по теме: