В Челябинской области подведены итоги работы озерно-товарных рыбных хозяйств за два минувших года

УрБК, Челябинск, 31.08.2007 На прошедшем в министерстве сельского хозяйства Челябинской области заседании рыбохозяйственного Совета были подведены итоги работы озерно-товарных рыбных хозяйств (ОТРХ) за два минувших года, а также обсужден проект мероприятий по развитию аквакультуры в Челябинской области на период 2008-2012 гг.

На заседании Совета был отмечено, что сегодня в Челябинской области 15 пользователей осуществляют свою деятельность на 37 водоемах, имеющих статус озерных товарных рыбных хозяйств. Этой весной в озера области было запущено самое большое за весь период рыбоводства количество сиговых личинок рыбы — 470 млн. штук, которые достигнут товарной навески через два года. Из них 88 млн. икры пошло на зарыбление ОТРХ.

В целом за два года в водоемах, относящихся к озерно-товарным рыбным хозяйствам, наблюдается рост уловов и, как следствие, повышение рыбопродуктивности. Так, если в 2005 г. улов рыбы в этих хозяйствах составил 901,5 тонны при продуктивности 37,3 кг/га, то в 2006 г. — 958,6 т при продуктивности 39,6 кг/га. Для сравнения: общая продуктивность по всем водоемам области в 2006 г. составляла 20 кг/га.

По итогам 2007 г. будет проведена выборочная проверка отдельных озерных товарных рыбных хозяйств, имеющих тенденцию к снижению продуктивности за последние три года. И на основе этой ревизии будут разработаны меры поддержки активно работающих хозяйств. А неэффективных собственников, по мнению министра сельского хозяйства Челябинской области, Ивана Феклина, нужно лишать права пользования водоемами, освобождая тем самым доступ более достойным хозяйственникам. На суд рыбохозяйственного Совета был представлен также проект мероприятий по развитию аквакультуры в Челябинской области на период 2008 — 2012 г. В нем, в частности, предусматривается увеличение объемов улова рыбы в водоемах озерно-товарных хозяйств за 5 лет на 22%. По мнению И. Феклина, рыбохозяйственная отрасль имеет более значительные резервы развития, и он готов поддержать предприятия, активно занимающиеся разведением и отловом рыбы. С учетом пожеланий членов рыбохозяйственного Совета программа развития отрасли была отправлена на доработку, сообщает пресс-служба областного минсельхоза.

Другие материалы по теме: