Министерство сельского хозяйства Челябинской области: В 2005 году улов рыбы в Челябинской области снизился на 500 тонн по сравнению с прошлогодним показателем

В 2005 г. улов рыбы в Челябинской области снизился на 500 т по сравнению с прошлогодним показателем и составил порядка 2 тыс. т. Как пояснили УрБК в пресс-службе областного минсельхоза, причиной снижения улова стал весенний паводок и вынужденный сброс воды на Троицкой ГРЭС, в результате чего было погублено все маточное поголовье карпа и посадочный материал Троицкого рыбхоза.


Кроме того, большие убытки понесло предприятие «Челябрыбхоз», закупившее весной крупную партию икры ендырьской пеляди. Из-за жаркой погоды в августе вся пелядь погибла.


В начале декабря Троицкий рыбхоз собирается завезти маточное поголовье карпа рамчатого и черного амура. Компенсацию части затрат берет на себя областной бюджет. Всего по линии минсельхоза в 2005 г. на поддержку рыбоводства предусмотрено 750 тыс. руб.


Кроме того, готовится программа по развитию рыбоводства до 2010 г. В ноябре она будет обсуждаться на рыбохозяйственном совете. При поддержке отрасли из областного бюджета планируется через 4 года в 3 раза увеличить добычу рыбы в водоемах региона. Программа вступит в силу после того, как ее примут депутаты Законодательного Собрания и утвердит правительство Челябинской области.

Другие материалы по теме: