Правительство Челябинской области намерено дополнительно выделить 1 млн. рублей на субсидирование зарыбления водоемов горнозаводской зоны ценным видом сиговых рыб

УрБК, Челябинск, 12.03.2007. В 2006 г. в водоемах Челябинской области было выловлено 3 160 т рыбы, что на 26% больше, чем в 2005 г. Основную часть улова составили разводимые виды рыб, прежде всего пелядь и рипус. Эти данные были озвучены на заседании рыбохозяйственного Совета, состоявшемся в начале марта в областном минсельхозе.


По объемам годового улова лидируют Кыштымское рыбоводное хозяйство, ОАО «Челябрыбхоз», группа предприятий Кунашакского района (МУП «Балык», ООО «Балык», ООО «Перспектива», ООО «Уелги»). Эти предприятия выловили 1 667 т, что составляет 52% от общеобластного показателя, и достигли максимальной продуктивности, выловив в среднем 37 кг рыбы с гектара водоема. Рекорд по интенсивности промысла установило ООО «Перспектива плюс», которое выловило в среднем 90 кг с водного гектара.


План лова промысловой рыбы на 2007 г. увеличен до 3 500 т. Чтобы обеспечить этот объем, рыбоводы должны вырастить и запустить в водоемы области около 300 млн. личинок пеляди и рипуса. Сейчас в инкубационных цехах заложено 667,5 млн. штук икры сиговых — самое большое количество за весь период рыбоводства на Южном Урале.


В Челябинской области уже третий год действует программа поддержки племенного дела в рыбном комплексе. Ежегодно губернатор выделяет рыбоводам субсидии в размере 740 тыс. руб., которые направляются на компенсацию 50% стоимости рыбопосадочного материала, приобретаемого предприятиями для зарыбления водоемов области. Главное условие областной поддержки — получатель компенсации должен состоять в реестре минсельхоза и отчитываться о своей деятельности, а также иметь рыбоводно-биологическое обоснование возможности разведения рыбы в данном водоеме.


В текущем году минсельхоз Челябинской области ставит особую задачу — зарыблять глубоководные озера горнозаводской зоны ценным видом сиговых рыб. Сейчас правительством области готовится постановление о дополнительном выделении 1 млн. руб. на субсидирование зарыбления водоемов сигом и рипусом. По мнению специалистов, бюджетные вливания позволят успешно справиться с планом промыслового лова в 2007 г., сообщает пресс-служба областного минсельхоза.

Другие материалы по теме: