«Южноуральская панорама» и Татьяна Елисеева сообщают: «Цели – конкретные»

Двадцать шесть вопросов были рассмотрены на вчерашнем заседании правительства области.


Бурному обсуждению подвергся и вопрос о внесении изменений в закон о социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Федеральный закон как несколько ограничивает местные власти, так и дает возможности для дополнительной помощи детям, попавшим в трудное положение. В частности, новый Жилищный кодекс расширяет возможности для получения жилья таким детям. Если раньше получить квартиру могли только дети-сироты до 18 лет, то теперь область может помочь получить жилье детям-сиротам с 18 до 23 лет. Сейчас очередь на жилье среди детей-сирот достигает тысячи человек. Власти, с одной стороны, искренне желают помочь действительно нуждающимся в жилье сиротам, с другой – хотят обезопасить себя от спекуляций, опасаясь, что если получение жилья сиротами станет делом слишком легким, то детские дома области наводнят «лжесироты», чьи родители захотят бесплатно и без лишних проблем получить квартиру. Механизм предоставления жилья сиротам еще будет прорабатываться.


А вот проект жизненно важной для области целевой программы «Оздоровление экологи-
ческой обстановки в Челябинской области на 2006-2010 годы» не утвердили. По словам министра радиационной и экологической безопасности Геннадия Подтесова, программа должна затронуть самые важные экологические вопросы: загрязнения воздуха и воды, в частности реки Миасс, складирования твердых бытовых отходов, хранения особо опасных веществ и другие. По этой программе предусматривалось снижение вредных выбросов в атмосферу до 52 тыс. т, строительство четырех полигонов для складирования мусора, реконструкция очистных сооружений. Однако губернатор остался проектом недоволен. Он попросил четко поставить задачи тем промышленным предприятиям, которые будут задействованы в этой программе, и определить размер их финансирования, Кроме того, губернатор потребовал прописать, что конкретно область получит от действия этой программы через 4 года, а также по годам расписать цели, задачи, выполнение, ответственных и финансирование.


Не был поддержан и проект создания областного государственного учреждения «Особо охраняемые природные территории Челябинской области». Губернатор попросил министра назвать точную сумму расходов, которые понадобятся на создание этого учреждения, и предложил еще раз подумать над тем, кто именно мог бы возглавить это учреждение, чтобы его работа была не формальной, а эффективной.


Среди положительных решений – утверждение создания рыбохозяйственного совета при правительстве, который будет отвечать за рыболовство в области. Перед ним поставили задачу увеличения числа пойманной рыбы с 2,5 тыс. т до 6.


Область также продолжит строительство завода древесностружечных плит в Юрюзани. Это поможет создать в одном из самых депрессивных районов области около 300 рабочих мест на самом заводе и порядка 350 рабочих мест — на лесхозах, которые будут этот завод обслуживать. Сегодня эти лесхозы стоят без работы. На новом заводе область получит 25%акций плюс одна акция. Этот пакет, возможно, после введения завода в действие будет продан, и в областной бюджет вернутся затраченные деньги с лихвой. Предварительный пуск нового завода – I квартал 2006 г.

Другие материалы по теме: