«Вечерний Челябинск» и Светлана Григорьева информируют: «Юревич решил развивать села»

Село может быть прибыльным бизнесом – такое заключение сделал глава Челябинска Михаил Юревич, осмотрев земли, принадлежащие ОАО «Макфа», в Мишкинском районе.
В конце прошлой недели он встретился с губернатором Курганской области Олегом Богомоловым и обсудил вопросы развития сельского хозяйства.


Встреча проходила на Мишкинском хлебокомбинате – структурном подразделении ОАО «Макфа» в Зауралье. В 14.20 к воротам КХП подъехал губернаторский кортеж. Чиновники обменялись рукопожатиями, несколько минут побеседовали в гостевом домике Михаила Юревича, расположенном на территории комбината, а потом отправились на поля осматривать владения «Макфы».


Несмотря на то что на этот раз Михаил Валериевич предстал перед Олегом Богомоловым в новом качестве, речь шла прежде всего о развитии и перспективах сельского хозяйства в Курганской области.


– В этом году средняя урожайность в наших хозяйствах будет не ниже 20 центнеров с га, – сообщил Михаил Валериевич. – Техники хватает. Пока работаем на нашей, но на следующий год принято решение покупать импортную посевную, а может быть, даже уборочную технику. Хотим повысить урожайность. Применяя импортные семена, можно будет достичь и 50 центнеров с га. Это эффективнее с точки зрения затрат по обслуживанию и материалам.


В этом году предприятие закупило 10 зерноуборочных комбайнов «Дон-1500Б», к жатве приготовлены 24 новых агрегата, отремонтированы 10 старых машин. Всем им предстоит обрабатывать 18 500 га зерновых культур. Часть этих земель была освоена недавно, а ранее 12 лет не обрабатывалась. Юревич дал понять, что «Макфа» готова увеличить посевы зерновых в Курганской области до 50 тыс. г.. Губернатор дал «добро».


Помимо земледелия разговор коснулся и животноводства. Так, в хозяйствах, принадлежащих ОАО «Макфа», разводят скот, планируется увеличить поголовье, строится новое здание свинокомплекса, предприятие арендует озера, где разводят карпа и сырка.


Уезжая с полей, Михаил Юревич отметил:
– На примере Курганской области я убедился, что, вопреки мнению, которое бытует в Челябинской области, что инвестиции, вложенные в село, не дают прибыли, это высокодоходный, рентабельный, прибыльный бизнес. Сельское хозяйство в Курганской области прибыльно, инвестиционный климат очень благоприятный. Местные власти, как районные, так и губернские, оказывают всю посильную помощь.

Другие материалы по теме: