«Южноуральская панорама» и Юлия Тарасова сообщают: «Расходы на теплоэнергию челябинцы разделят по-братски»

Пятое заседание Челябинской городской думы третьего созыва состоялось вчера. В повестке дня значились двадцать четыре вопроса.


На пленарном заседании депутаты заслушали доклад заместителя главы города Бориса Березко об исполнении бюджета Челябинска за первое полугодие 2005 года. В этом году поступившие в бюджет дополнительные доходы были направлены на ремонт и реконструкцию дорог.


Также депутаты обсудили ряд важных вопросов, касающихся развития жилищно-коммунального комплекса. В частности, решено, что с 1 января 2006 года тарифы на тепловую энергию поднимутся на 19%. И дело здесь не только в инфляции, но и в принятом решении о едином тарифе для всего населения.
Ситуация в городе следующая. Помимо основного поставщика тепла ОАО «Челяб-энерго» существуют еще и локальные котельные, сумма платы за тепло в которых в несколько раз превышает установившуюся норму в 267 руб. Эти котельные в основном обслуживают сельских жителей, которые тем не менее платят все тот же нормированный тариф. Разницу в ценах, составившую в этом году 56 млн. руб., приходится изыскивать городскому бюджету. Но со следующего года это бремя возьмут на себя все челябинцы, равномерно поделив между собой недостающие деньги за дорогостоящую продукцию местных котельных. А их, в свою очередь, предлагается модернизировать.


И еще одно нововведение. С 1 сентября плата за тепловую энергию будет взиматься «по факту», то есть только в период отопительного сезона. Напомним, что раньше годовая сумма платы за тепло делилась на 12 месяцев, независимо от того, горячие в доме батареи или нет. Теперь же в летний период челябинцы за тепло платить не будут, зато зимой сумма выплат увеличится более чем в два раза.


Большой спор на заседании вызвал вопрос о ночных несанкционированных парковках во дворах жилых домов. Предлагалось предоставить возможность самим жителям решать, нужны им припаркованные под окнами автомобили или нет. Если 51% жителей будет против, то «хранение и отстой» личного автотранспорта запретят под угрозой административных штрафов. Но в результате этот вопрос из-за многочисленных спорных моментов депутаты отправили на доработку.
В числе принятых решений также значатся обращения в Законодательное собрание области об увеличении ставок налогов на игорный бизнес, выделении средств на приобретение противогриппозной вакцины и многие другие.

Другие материалы по теме: