Заместитель управляющего филиалом АБ «Газпромбанк» (ЗАО) в г. Челябинск Наталья Копчинская: Конкуренция на рынке банковских услуг Челябинской области, конечно, существует

«Конкуренция на рынке банковских услуг Челябинской области, конечно, существует», – заявила заместитель управляющего филиалом АБ «Газпромбанк» (ЗАО) в г. Челябинск Наталья Копчинская.


«В большей степени она, наверное, проявляется в кредитовании корпоративных клиентов. Также конкуренция присутствует в области процентной политики по кредитным ресурсам и карточного обслуживания («зарплатные проекты»)», – прокомментировала Н. Копчинская.


«Так, объемы предоставляемых заемных средств таких банков, как Газпромбанк, Альфа-Банк, Внешторгбанк, ММБ и Сбербанк, несопоставимы с теми объемами в адрес одного заемщика, которые могут позволить нормативы региональных банков. К тому же федеральные банки могут позволить себе и более низкие процентные ставки», – пояснила заместитель управляющего филиалом.


«В то же время преимущества региональных банков заключаются в оперативности принятия решений и, возможно, в меньшем объеме сбора документов и подходе к оформлению кредитных заявок. В этом их позиции сильнее, и они имеют свой сегмент рынка и достаточное число своих клиентов», – считает Н. Копчинская.


«В настоящее время на рынке банковских продуктов востребованы инвестиционные кредиты и кредиты, предоставляемые в рамках проектного финансирования. Немногие кредитные учреждения, особенно региональные, предоставляют такого рода услуги. У филиала Газпромбанка накоплен достаточный опыт в данной области», добавила Н. Копчинская.

Другие материалы по теме: