Челябинская область намерена развивать новые формы сотрудничества с Японией в металлургии, промышленной экологии и перерабатывающей промышленности

Сегодня в министерстве экономического развития Челябинской области состоялась встреча с делегацией г. Китакюсю (Япония), на которой стороны представили презентационные материалы о своих регионах.


В японскую делегацию вошли 16 человек – представители администрации г. Китакюсю, ряда промышленных предприятий, а также общественных организаций по содействию в развитии японо-российских внешнеэкономических связей РОТОБО и ДЖЭТРО, которые и явились инициаторами визита. Возглавил делегацию председатель Совета директоров корпорации «Мацусима Машинэри» г-н Мацусима Хироси.


Японская сторона представила такие промышленные предприятия, как «Мацусима Машинэри» (производство электротехнического оборудования), «Дова Тэхнос» (внедрение систем промышленной автоматизации), «Кёкуто Вэлв» (производство клапанов для промышленного производства), «Тото» (изготовление искусственной керамики), Тоё Дэнки (гидравлические механизмы), Банк Фукуока, Меквэл (производство промышленного оборудования), «Ясукава Электрик» (роботизация), «Кёрицу Элекс» (разработка керамических комплектующих), «Котобуки Сэйси» (производство бумаги) и «Исудзу Глас» – (изготовление оптического стекла).


В свою очередь, Челябинская область выступила с показом возможностей ОАО «Автомобильный завод Урал», ЗАО «Ассоциация предприятий «Метран», ФГУП «Миасский машиностроительный завод», ОАО «Теплопибор», ОАО «Электромашина», ОАО «Южноуральский завод «Кристалл» и ОАО «Южноуральский завод радиокерамики».


Как отметили в своих выступлениях представители обеих стороны, в деловых отношениях между Японией и Челябинской областью имеется большой неиспользованный потенциал, развитию которого будет содействовать сегодняшние встречи и переговоры.
Отметим, г. Китакюсю расположен на юге Японии и представляет собой крупный промышленный центр, где аккумулированы предприятия химической промышленности, машиностроения и металлургического комплекса. Китакюсю является пионером в области металлургии и на протяжении десятков лет (с 1921 г., когда была построена первая домна) занимает лидирующие позиции.


«Доля Японии во внешнеторговом обороте Челябинской области занимает менее 1% и составляет чуть более $ 40 млн.», – отметил сегодня министр экономического развития Челябинской области Юрий Клепов, выступая на встрече с делегацией г. Китакюсю в здании областного правительства.


Традиционно предметами товарообмена являются со стороны Челябинской области металлы и вторичный алюминий, Японии – продукция химических предприятий, электроприборы, автомобили и товары народного потребления.


«В двусторонних отношениях Японии и Челябинской области есть большой неиспользованный потенциал», – отметил Ю. Клепов. В частности, Челябинская область видит возможным расширение уже имеющихся контактов и налаживание новых форм сотрудничества в металлургии, промышленной экологии, перерабатывающей промышленности, а также в организации совместных производств в области авто- и машиностроения.


Кроме того, в своем выступлении Ю. Клепов отметил, что основной объем иностранных инвестиций (более 70%) сегодня направляется в промышленность, очень мало вложений в туризм и связь. Между тем, Челябинская область уникальна не только промышленным потенциалом, но и природным комплексом.


Также глава японской делегации и представитель корпорации «Мацусима Машинэри» господин Мацусима Хироси высказал заинтересованность в расширении сотрудничества увеличении внешнеторгового оборота. Представитель ассоциации содействия внешней торговле и инвестициям РОТОБО Окада Кунио сообщил, что Челябинск и его предприятия представляют интерес для японской стороны, и выразил готовность оказывать содействие в расширении контактов и привлечении инвестиций. В свою очередь, японские производственники могли бы поделиться высокими технологиями, например, в сфере производства экологически чистой продукции и других направлениях, для чего готовы устраивать обмен специалистами.


«Наш потенциал очень большой, и мы абсолютно уверены в необходимости его дальнейшего развития», – заявил представитель мэрии г. Китакюсю Такахара Ёсихиро.


Окончательные итоги визита японской делегации будут подведены 1 сентября.

Другие материалы по теме: