Комментарий к событиям на рынке акций за 22-28 августа от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый центр»

Рынок акций в начале прошлой недели вновь продолжил движение вверх, чему способствовал и новый виток роста цен на нефть, и позитивные внутренние новости. Однако с каждым последующим днем активность участников рынка сокращалась, а общий рост цен акций замедлялся. Массовой фиксации прибыли не наблюдалось, поскольку игроки не уверены, что многие акции переросли свои справедливые цены. Для разворота рынка вниз не хватало новостных поводов, в то же время и для продолжения уверенного подъема поддержки западных инвесторов недостаточно. В целом наблюдалась консолидация на текущих уровнях. К концу недели рынок продолжил плавный подъем вверх, обновив исторические максимумы. По итогам торгов индекс РТС в конце недели составил 873,01 пп. Индекс ММВБ вырос до 768,5 пп, также обновив исторический максимум.


Цены на нефть, находящиеся около рекордных значений, продолжают оставаться фактором, стимулирующим интерес к акциям российских нефтедобывающих компаний, и позитивно влияют на рынок в целом. Инвесторы проявляли интерес, в частности, к бумагам ЛУКОЙЛа и «Сургутнефтегаза», а также не обошли вниманием акции Газпрома.


Активность в пятницу была на среднем уровне: оборот по акциям на ФБ ММВБ составил по итогам торговой сессии около 9,8 млрд. руб., на классическом рынке РТС – $40,7 млн.
Хорошим спросом в пятницу пользовались бумаги Газпрома (+1,1%). Среди лидеров роста можно выделить привилегированные акции РАО «ЕЭС России». На фоне информации об их предстоящем обмене на обыкновенные акции РАО, префы энергокомпании подорожали в пятницу на 1,78% к предыдущему закрытию – до 8,59 руб.

Бумаги «Сургутнефтегаза» к закрытию сессии подорожали на 3,29%, «ЛУКОЙЛа» – на 1,38%, ГМК «Норильский никель» – на 0,23%.

Другие материалы по теме: