Комментарий к событиям на российском рынке акций за 7 декабря от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

Российский рынок акций по итогам торгов в среду обновил исторический максимум по индексу РТС за счет роста большинства бумаг на фоне подъема мировых фондовых площадок и цен на нефть. Котировки акций российских компаний не имели в среду единой тенденции, а объемы торгов на российском рынке акций находились на среднем уровне.


На биржах РТС и ФБ ММВБ цены большинства ликвидных акций выросли за день в пределах 1%, индекс РТС поднялся до 1083,18 п. (+1,01%, новый максимум, зафиксированный по итогам сессии), индекс ММВБ — до 991,76 п. (+0,85%). Суммарный объем сделок на классическом рынке акций РТС в среду составил около $43,377 млн., оборот на ФБ ММВБ достиг 18,8 млрд. руб.


Неплохую повышательную динамику демонстрировали в течение дня акции Сбербанка (+2,66%). Таким образом участники рынка отреагировали на известия об одобрении казахскими властями покупки Сбербанком местного «Тексакабанка». Стоит отметить, что банковский сектор в целом показал в среду неплохой рост. Аналитики связывают это со слухами о возможном скором повышении рейтингов российским банкам агентством Fitch.
Акции нефтяных компаний двигались в течение дня в боковом диапазоне с тенденцией к повышению на фоне роста мировых цен на нефть. По итогам торговой сессии котировки «ЛУКОЙЛа» повысились на 0,82%, «Сургутнефтегаза» — на 0,97%, «Татнефти» — на 0,4%.


Среди значимых событий дня также можно отметить начало торгов по бумагам «ТНК-BP Холдинг» в системе RTS board. В первый же день акции выросли более чем на 10%.
Акции Газпрома, несмотря на информацию о том, что документы о либерализации рынка акций газового монополиста могут быть подписаны уже 16-19 декабря, снизились на СпФБ на 1,57% — до 180,03 руб.

Другие материалы по теме: