«Южноуральская панорама» и Виктор Струков информируют: «Овощные воры»

Кто остановит грабителей, которые тащат с полей урожай?


Едва солнце скрылось за ближайшей горой, как по проселку, к кромке картофельного поля тихо подобралась «Газель», из салона машины высыпались полтора десятка человек, которые сразу же растворились в поле. Наутро картофелеводы подсчитывали убытки. Ночной «десант» только на одном участке облегчил урожай «второго хлеба» на несколько тонн, а в нескольких сотнях метров вырванная картофельная ботва говорила о работе другой бригады ночных копателей, чуть дальше – еще...


– Повальное воровство урожая захлестнуло наши земли, — говорит директор ЗАО «Наровчатское» Кузьма Абрамкин. – Если раньше за картошкой, луком, свеклой и морковью приезжали, как на свой огород, для наполнения собственных погребов, то сейчас к местным «огородникам» добавились организованные бригады из местных и магнитогорских бомжей. К началу ночи их доставляют на поле с пустыми мешками, а перед рассветом вывозят уже с грузом. Собирать картошку из нарезанных гребней не составляет никакого труда, выбирают самую крупную, которая на следующий день в минуты расходится на рынках Магнитки. На днях сотрудники милиции задержали такую «бригаду» сборщиков, но что с бомжей возьмешь? Об организаторах те ничего не знают.


– В нашем хозяйстве три овощных поля, – продолжает директор. – На ночную охрану мобилизовали всех специалистов, пригласили за отдельную плату местную милицию, обеспечиваем их горючим, хотя сами хлеб убираем «с колес», но остановить массовое воровство не можем. К тому же – если все силы мы бросим на охрану, кто будет убирать урожай? С наступлением сумерек вокруг полей начинают беззастенчиво «барражировать» десятки единиц самого различного транспорта. Знают, что охраняем, но все-таки находят незащищенные места и без наворованного уезжают редко.


Массовое воровство урожая – давняя боль овощеводов. Прежде такие набеги ограничивались, в основном, луковыми полями. Дело приняло такой размах, что овощные хозяйства Агаповского района одно за другим перестали выращивать лук. Большая часть урожая исчезала темными осенними ночами, а остатки не покрывали всех затрат. Тогда рынок Магнитки быстро заполнила среднеазиатская продукция и за несколько лет прочно укрепилась в городе. За это время «полевого» воровства стало поменьше. Лук на селе не выращивали, а прежняя технология производства картофеля и других овощей воришкам доставляла немало хлопот. Другое дело сейчас. На корню рвать легко и новые технологии в несколько раз увеличили урожайность.


За несколько лет село с трудом вернуло утраченные на рынке позиции по овощам, но и воровство приобрело уже другие размеры. Сейчас с поля стремятся урвать все. Воровской сезон начинается в конце августа и заканчивается в октябре с последней капустой. Набегам подвергаются все хозяйства. Исключений здесь не существует. По самым скромным оценкам по этой причине в хозяйствах не досчитываются десятой части урожая. Это очень большая величина при многомиллионной реализации.

Другие материалы по теме: