«Челябинский рабочий» и Евгений Китаев сообщают: «Город не стал банкротом»

Мэрия Челябинска выиграла судебную тяжбу у ЧЭМК


Кассационная инстанция окружного арбитражного суда отменила решение арбитражного суда области, признавшего иск Челябинского электрометаллургического комбината, который оспорил дифференцированные ставки земельного налога. Фемида, сообщил вчера первый вице-мэр Челябинска Олег Грачев, вернула городу уверенность в финансовом будущем.


Несмотря на скучные официальные формулировки, касающиеся платежей за пользование землей, цена вопроса была велика. На основании решения областного суда ЧЭМК обратился в налоговую инспекцию за возмещением «переплаты». Сумма претензий за несколько лет составляла 1100 млн. руб. Одно это, полагают в мэрии, могло перечеркнуть исполнение городского бюджета, доходная часть которого немногим более 5 млрд. руб. При этом земельный налог – один из основных.


Была и другая угроза. Созданный прецедент мог побудить к активным действиям остальных плательщиков, готовых пойти путем, проторенным электрометаллургами. То есть итоговые цифры претензий были способны нанести сильный удар по городской казне, превратив южноуральскую столицу в несостоятельного банкрота.


Мэр Михаил Юревич обращался по этому поводу с письмами к губернатору Петру Сумину и полпреду Петру Латышеву. А для «юридической поддержки» администрация привлекла ученых, подготовив жалобу в кассационную инстанцию за несколько дней до вступления в законную силу решения областного суда.


Примечательно, что за юридическими шагами своих оппонентов отцы города» видят не только экономический интерес хозяйствующего субъекта, но и некую политическую составляющую. Руководство предприятия, с которым связываются недавние экологические скандалы, оспаривало решение городских депутатов не нынешнего, а прошлого созыва, акцентируя внимание на том, что принятые народными избранниками коэффициенты земельных платежей не имели экономического обоснования. Якобы идея судебной жалобы была не столь и свежа. Она могла стать «роялем в кустах», неким орудием сдерживания, направленным еще против бывшего мэра Вячеслава Тарасова. Но с победой новой команды, уточнили хронологию в мэрии, иск не был отозван. После недавнего выброса в атмосферу на электродном производстве ЧЭМК руководители города заявили, что его следует либо закрыть, либо реконструировать устаревшее оборудование, установив современные очистные сооружения. Их позиция в отношении экологических требований, считают в мэрии, и побудила директорат комбината вспомнить о юридическом рычаге воздействия на администрацию.


Было особо подчеркнуто, что позиция власти в отношении экологических требований остается неизменной.

Другие материалы по теме: