«Южноуральская панорама» и Евгений Ванчугов сообщают: «Чечня стала ближе»

Вчера в правительстве Челябинской области принимали делегацию Чеченской Республики.


«Поезд дружбы», на борту которого делегация Чеченской Республики, доехал до Южного Урала. Представители правительства Чечни совершили экскурсию по Челябинску, познакомились с жизнью нашего региона.


В середине дня состоялась встреча высоких гостей с губернатором области Петром Суминым, обсуждались дальнейшие перспективы сотрудничества двух регионов. Южный Урал уже давно поддерживает Чечню, и между двумя субъектами успели сложиться теплые дружеские отношения. Это подтвердил председатель правительства Чеченской Республики Сергей Абрамов:
– С руководством Челябинской области мы обсудили целый ряд программ дальнейшего сотрудничества наших регионов. Мы побывали на трубопрокатном и тракторном заводах, познакомились с современными градостроительными технологиями. Сейчас мы говорим именно о взаимовыгодном сотрудничестве, а не просим помощь. Для улучшения социально-экономического положения Чеченской Республики мы ездим по стране и перенимаем опыт и знания у передовых субъектов Федерации. Очень рад нашему сотрудничеству.


Как рассказал Сергей Абрамов, в Чечне уже давно мир. Просто есть определенные силы, которые хотят дестабилизировать обстановку в республике. Но, по словам Сергея Абрамова, несмотря на все трудности, продолжается сотрудничество с целым рядом субъектов Федерации, в том числе и с Челябинской областью. Челябинцы помогают возводить физкультурно-оздоровительный комплекс в Урус-Мартановском районе. А сотрудники правоохранительных органов Челябинской области регулярно служат в Чечне, обеспечивая безопасность местного населения.


После встречи с губернатором чеченская делегация продолжила знакомство с Челябинском. Сегодня вечером «Поезд дружбы» отправится из Челябинска в столицу Башкортостана – Уфу.

Другие материалы по теме: