«Челябинский рабочий» и Юрий Богатырев предлагают: «Выбери себе жилконтору!»

В Челябинске начинается реформирование ЖКХ


В конце августа была принята концепция развития жилищно-коммунального комплекса Челябинска на 2006-2008 гг.

Основная цель реформ – подчинить ЖКХ правилам и законам рыночных отношений. В эту сферу должны прийти частные фирмы, которые займутся управлением муниципальным жилищным фондом. Уже сейчас в городе действует 11 управляющих компаний. Много это или мало? По оценке начальника управления ЖКХ администрации Челябинска Александра Любимова, цифра близка к оптимальной.


Многоквартирные дома должны выбрать одну из компаний. Для этого необходимо более половины голосов их жителей.

Городские власти будут оказывать челябинцам организационную помощь. Если жильцы окажутся равнодушными к выбору преемника жэка, за них это сделает муниципалитет. Возможно, новый «управленец» в течение года проявит себя не с самой лучшей стороны. В любом случае за однолетний срок новая обслуживающая организация должна будет доложить своим подопечным» о проделанной работе, представить финансовый отчет о том, на что потрачены их деньги. Последнее, кстати, предусмотрено в новом Жилищном кодексе. Не понравившуюся «жилкомартель» соседи по дому смогут заменить. Благо, к тому времени уже появятся зарекомендовавшие себя управляющие конторы.


Наверняка управляющие компании не захотят обслуживать старые и ветхие дома. Что делать жителям в этом случае? Первый вице-мэр Сергей Давыдов успокоил челябинцев. По его словам, администрация города будет предлагать новым жилконторам «неблагополучное» жилье в «довесок» к современным домам.

Другие материалы по теме: