«Вечерний Челябинск» и Дина Ильина информируют: «Один глава уже на свободе»

В пятницу Челябинский областной суд вынес приговор главе Печенкинского поселения Еткульского района Сергею Терентьеву. Он обвинялся в получении взятки. Чиновник отделался условным сроком.


Сергей Терентьев был задержан в июне, в момент получения 100 тыс. руб. Деньги ему выплатил предприниматель за содействие в выделении земельного участка под строительство коттеджа. Это был не единственный факт мздоимства. Несколько жителей поселка хотели продать свои земельные участки. Глава пообещал ускорить процесс оформления документов, но за это попросил компьютер. И тогда жители обратились в правоохранительные органы. За Терентьевым было установлено наблюдение, и вскоре его взяли с поличным. Суд приговорил взяточника к четырем годам лишения свободы, но лишь условно.


Днем раньше, в четверг, в Долгодеревенском начался суд над Владимиром Ротатовым, главой Сосновского района. Этого чиновника обвиняют в хищении государственного имущества, превышении должностных полномочий и подлоге. Уголовное дело насчитывает 24 тома. За время следствия Ротатов развелся с женой. Свою вину он не признает. Судебное заседание длилось только один день и было приостановлено. Вновь процесс возобновится 11 октября. А совсем скоро начнется суд над экс-мэром Снежинска Анатолием Опланчуком.

Другие материалы по теме: