Администрация Челябинской области не собирается вводить чрезвычайное положение из-за снижения темпов уборочных работ

Администрация Челябинской области не собирается вводить чрезвычайное положение из-за снижения темпов уборочных работ. Об этом заявил сегодня губернатор Петр Сумин, выступая на совещании с главами городов и районов Челябинской области.


По данным на 7 сентября, в Челябинской области обмолочено 302 тыс. га зерновых (в том числе 137 тыс. га пшеницы), что составляет 25% посевных площадей. К настоящему времени собрано 427 тыс. тонн зерна, в том числе 176 тыс. тонн пшеницы. Урожайность на сегодня составляет 14,1 ц/га.


Всего же в 2005 г. земледельцам Челябинской области предстоит убрать зерновые и зернобобовые культуры на площади 1 млн. 191 тыс. га, масличные культуры на площади 7 тыс. га, а также 557 тыс. га кормовых культур, 7,4 тыс. га картофеля и овощных культур (в общественном секторе).
При этом министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин сегодня назвал 25 сентября как дату окончания основных уборочных работ.


«С середины августа практически все районы организовано вошли в уборочную кампанию, но выпавшие на всей территории области дожди замедлили темпы уборки», – отметил И. Феклин.
В числе лидеров кампании были отмечены Кизильский, Брединский и Верхнеуральский районы, ЗАО СПП «Коелгинское», а также СПК «Подовинное». Напротив, низкие темпы уборки наблюдаются в Нязепетровском, Сосновском и Каслинском районах, где обмолочено всего от 400 (Нязепетровский район) до 2 тыс. га посевов. Невысокие показатели в Варненском, Октябрьском, Троицком и Уйском районах.


«В связи с этим, чтобы убрать выращенный урожай с наименьшими потерями и организовать работы по непрерывному графику, решаются вопросы о переброске техники из одного хозяйства в другое внутри районов и внутри области. В случае необходимости будет привлечена техника из соседних регионов – Башкирии и Свердловской области», – сообщил И. Феклин.


По словам П. Сумина, сегодняшние погодные условия не выходят за рамки необычных. «Практически всегда уборочные работы сопровождаются дождем или, напротив, засухой. Однако сегодняшний уровень технического оснащения сельхозпредприятий позволяет обрабатывать поля качественно и в короткие сроки. Отстающим хозяйствам будет оказываться помощь путем переброски техники и предоставления ее в аренду», – прокомментировал губернатор.


Между сами сельхозпроизводители настроены не слишком оптимистично.


«Обмолот зерна серьезно сдерживают неблагоприятные погодные условия. Из-за дождей уборка зерновых в течение трех недель производится не в полном объеме. Помимо этого темп работ снижен из-за нехватки топлива», – заявил УрБК, комментируя ход уборочной кампании, председатель ассоциации фермеров Октябрьского района Челябинской области Александр Казачинский.


По его словам, на данный момент в Октябрьском районе убрано более 17,5 тыс. га из 94 тыс. га зерновых. Заготовлено более 31,5 тыс. т зерна. При благоприятных погодных условиях удастся сохранить урожайность на уровне 16-18 ц/га.

Другие материалы по теме: