Министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин поставил задачу ускорить темпы уборочных работ

УрБК, Челябинск, 13.09.2010. Министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин поставил задачу ускорить темпы уборочных работ сельхозтоваропроизводителям нескольких районов. До конца сентября нужно обмолотить еще 40% оставшихся к уборке площадей зерновых и зернобобовых культур (330 тыс. га).

На сегодняшний день в целом по области скошено 530 тыс. га посевов зерновых, обмолочено 481 тыс. га (59%), собрано 350 тыс. т зерна. Но в ряде районов процент обмолота значительно ниже. Как сообщает пресс-служба областного Минсельхоза, особую тревогу вызывают Кизильский, Карталинский, Верхнеуральский и Агаповский районы, в которых зерно обмолочено только на 20-35% уборочной площади, в то время как в таких же южных районах уже убрано от 102% (Брединский) до 56% (Уйский район) зерна.

Из-за подгона (после дождей зерновые пошли в рост от корня, что мешает применять прямое комбайнирование) зерно сначала сваливают в валки и ждут, когда подсохнет зеленая часть стебля и листья. Однако погодные условия могут не позволить провести эту работу до конца: урожай может пострадать во время заморозков. Поэтому часть зазеленевших посевов, видимо, придется убрать на корма. Однако некоторые руководители хозяйств занимают выжидательную позицию.

В связи с этим решено проинспектировать ход уборочных работ в отстающих по темпам районах. В ходе поездок руководители министерства проверят и задействованность уборочной техники. Сегодня техническая оснащенность большинства хозяйства может позволить провести уборку за 15 дней.

Другие материалы по теме: