Повышение топливного сбора может негативно повлиять на рынок туристических услуг Челябинской области

Повышение топливного сбора может негативно сказаться на рынке туристических услуг Челябинской области.
По данным RBC daily, с понедельника в аэропорту «Внуково» стоимость авиационного топлива возросла на 8% – до $ 80 за тонну. По оценкам отечественных авиакомпаний, только в конце июля – начале сентября цена на топливо выросла на $ 110-$ 120 за тонну.


«Возможно, «Аэрофлот» повысит цены на билеты в среднем на 10 -15% уже в ближайшее время. В первую очередь это связано с резким увеличением стоимости авиационного топлива. Пока сложно оценить точный размер и сроки повышения, но вероятнее всего компании не удастся избежать повышения тарифов», – заявил УрБК представитель компании «Аэрофлот» в Челябинске Юрий Киргизов.


«Повышение топливных сборов провела компания «Уральские авиалинии», организующая чартеры из аэропорта «Кольцово». Это привело к подорожанию цен на путевки в Турцию на $ 20, в Грецию – на $ 30», – сообщил УрБК директор турфирмы «Мегаполис-тур» Анатолий Кириллов.


«В среднем повышение составило 20 – 30 у.е. в зависимости от направления. В частности, «Пермские авиалинии» увеличили сбор за полеты в Чехию на 20 евро, теперь он составляет 65 евро. Топливный сбор при полетах в Турцию возрос с $50 до $75, в Испанию – с 20 до 45 евро», – сообщила УрБК директор ООО «Линда-тур» Мария Журавлева.


При этом участники рынка отмечают возможное негативное влияние увеличения топливного сбора на развитие выездного туризма.


«В случае, если тенденция к увеличению топливного сбора сохранится, возможно определенное снижение спроса на туристические путевки», – считает директор ООО «Роза мира» Станислав Похлебаев.


Более оптимистичные оценки сделал директор турфирмы «Мегаполис-тур» Анатолий Кириллов
«Те, туристы, которые уже заплатили за путевку $ 700- 800 могут добавить к ним еще $ 20-30 без особых проблем. Вероятнее всего, топливные сборы на рейсах в Таиланд возрастут на более значительные суммы, однако конкретных цифр мы пока еще не знаем», – добавил А. Кириллов.


При этом, как отмечают представители турфирм, к увеличению топливного сбора они подготовились заблаговременно.


«В этом году, начиная с марта, мы заключаем с туристами договор, в котором указывается, что стоимость топливного сбора подлежит доплате, если к моменту вылета его размер увеличивается авиакомпанией. Например, туристы, отправляющиеся сегодня в Испанию, вынуждены доплатить по 20 евро с человека. Естественно, заключение договора, по которому возможно взимание дополнительных платежей, вызывает опасения у некоторых клиентов, однако мы вынуждены включать данный пункт из-за непредсказуемости цен на топливо», - сообщил С. Похлебаев.

Другие материалы по теме: