Комментарий к событиям на рынке акций за 9 сентября от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый центр»

В пятницу на российском рынке акций активность инвесторов была ниже уровня всей недели. Общий объем торгов в РТС составил $ 378,4 млн., на классическом рынке акций – $ 41,7 млн., на биржевом рынке акций – $ 137,5 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 923,5 млн.


По-видимому, коррекция полностью сошла на нет, и рынок вновь двинулся вверх к ранее достигнутым высотам. Помимо высокой рублевой ликвидности здесь наблюдался и западный спрос. Позитивной динамике также способствовал внешний фон – вновь наметилось повышение цен на нефть, появились признаки роста и по мировым фондовым индексам.


В лидерах рынка в течение дня были акции «нефтянки» и энергетики.


Привлекательно выглядели акции Мосэнерго, котировки которых повысились в связи с появившейся информацией о желании итальянской Enel участвовать в приватизации московских энергоактивов.


По итогам прошедшего дня индекс РТС вырос на 2,58% (+22,75 п.) до 905,89 п., индекс ММВБ поднялся на 2,75% (+21,31 п.) до 794,92 п. Прогнозы экспертов на будущее оптимистичны. Силу повышательной тенденции подтверждает и внутридневная динамика торгов, и хороший спрос как со стороны российских, так и со стороны западных инвесторов.

Другие материалы по теме: