В Челябинской области выявлен еще один очаг птичьего гриппа - в поселке Луговой Красноармейского района

13 сентября подтвержден еще один случай заболевания птичьим гриппом домашней птицы на территории Челябинской области.

Падеж птицы был зарегистрирован на пяти домашних подворьях в поселке Луговой Красноармейского района, пало 27 голов. Об этом сообщили УрБК в пресс-службе министерства сельского хозяйства Челябинской области.


В настоящее время предпринимаются все необходимые меры для локализации очага. Вечером 13 сентября в Красноармейском районе состоялось заседание штаба, в работе которого приняли участие начальник управления ветеринарии минсельхоза области Анатолий Пешков, глава муниципального района Василий Васичкин, руководители территориальных ветеринарной, медицинской, санитарной и других заинтересованных служб.


Домашняя птица на тех подворьях, где был зарегистрирован падеж, будет уничтожена. Напомним, что первые случаи падежа домашней птицы от гриппа были зафиксированы в Октябрьском районе Челябинской области 12 августа. До настоящего времени в области было выявлено 3 очага инфекции – в селах Октябрьское и Журавлиное Октябрьского района и деревне Малое Шумаково Увельского района. За весь период вспышки птичьего гриппа было утилизировано (сожжено) 2093 головы домашней птицы (гуси, утки, куры). Прямой ущерб, понесенный владельцами частных подворий от падежа и уничтожения птицы, по предварительным данным составил не менее 347 тыс. рублей. Случаев заболевания людей не зафиксировано.

Другие материалы по теме: