Комментарий к событиям на рынке акций за 16 сентября от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый центр»

Активность инвесторов в последний рабочий день была несколько ниже уровня последнего дня. Общий объем торгов в РТС составил $ 599,4 млн., на классическом рынке акций – $ 62,2 млн., на биржевом рынке акций – $ 355,4 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 355,4 млн.


В пятницу российский рынок акций продемонстрировал стремительный рост, основной причиной которого стали высокие цены на нефть и недавнее повышение рядом инвестбанков, в том числе и Brunswick, справедливой цены на нефть в среднесрочной перспективе. Это означает и переоценку справедливой стоимости компаний нефтяного сектора в сторону повышения. Как следствие в лидерах рынка в течение дня были бумаги нефтяной отрасли во главе с Лукойлом. Скупка бумаг этой нефтяной компании американской Conoco Phillips, которая, вероятно, до конца сентября доведет принадлежащий ей пакет акций «ЛУКОЙЛа» до намеченного уровня 20%, возобновилась.


Снижение котировок Норильского никеля вызвано общим падением цен на металлы и на никель в частности на мировых рынках. Бумаги Ростелекома корректировались, так как финансовые показатели компании не дают повода для большого оптимизма – демонополизация дальней связи в России может отнять у Ростелекома часть доходов.
В секторе «второго эшелона» активно торговались акции энергетического сектора, причем единой динамики котировок не сложилось.


По итогам пятницы биржевые индексы обновили исторические максимумы: индекс РТС вырос на 1,78% (+16,17 п.) до 923,03 п., индекс ММВБ поднялся 1,23% (+9,82 п.) до 811,27 п. За неделю рост индекса РТС составил 17,14 п., индекса ММВБ – 16,35 п. Дальнейшая динамика рынка акций, по мнению экспертов, положительна.

Другие материалы по теме: