Комментарий к событиям на рынке акций за 19 сентября от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый центр»

Активность инвесторов в первый рабочий день была достаточно высокой. Общий объем торгов в РТС составил $ 662,8 млн., на классическом рынке акций – $ 66,3 млн., на биржевом рынке акций – $ 419,6 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 1148,4 млн.


Неделя началась уверенным ростом на рынке акций, в основе которого по-прежнему лежат высокие цены на нефть и лидерами которого соответственно были Лукойл, Газпром и Сургутнефтегаз. В этих бумагах была наиболее заметна очередная волна покупок со стороны западных портфельных инвесторов.


Положительной новостью для Газпрома в понедельник стала информация о прогрессе в переговорах концерна по покупке Сибнефти, причем Газпром увеличил сумму заявки на получение кредита, который может потребоваться ему для финансирования покупки, с $ 10 млрд. до $ 12 млрд.


На фоне общего роста корректировались бумаги Сбербанка и телекомов во главе с Ростелекомом.


Во «втором эшелоне» можно отметить рост акций металлургических компаний, среди которых Северсталь, НЛМК и ОМЗ.


В целом же масштаб движения наверх и агрессивность покупок явно не соответствовали ни последним корпоративным новостям, ни событиям на зарубежных рынках, ни фону политических новостей. По итогам прошедшего дня индекс РТС вырос на 2,52% (+23,3 п.) до 946,33 п., индекс ММВБ поднялся на 2,81% (+22,79 п.) до 834,06 п. Эксперты с опаской смотрят на данный стремительный рост, тем более что он не подтвержден фундаментальными причинами, а обусловлен спекулятивными настроениями игроков на фоне избыточной рублевой ликвидности.

Другие материалы по теме: