ЗАО «Винокуренная компания «Январь-М» из Магнитогорска стало инвестором ОАО «Екатеринбургский виншампанкомбинат»

Генеральный директор ОАО «Екатеринбургский виншампанкомбинат» (ЕВШК, контролируется «Росспиртпромом») Дмитрий Лебедев объявил, что у предприятия появился инвестор. Об этом сообщает Уральский алкогольный портал.


Инвестором стало ЗАО «Винокуренная компания «Январь-М» (Магнитогорск, Челябинская область). Сумма сделки не раскрывается, но по оценкам участников рынка, она составит около 400 млн. руб. В «Росспиртпроме» рассчитывают, что предприятие возобновит производство в октябре 2005 г. Но участники рынка сомневаются, что эти планы удастся реализовать, так как ЕВШК утратил свои позиции на рынке и восстановить их будет очень сложно.


Производство на ЕВШК было остановлено в 2004 г., а в конце лета 2005 г. на комбинате была введена процедура внешнего наблюдения. Д. Лебедев, комментируя ситуацию на комбинате, подчеркивал, что оптимальным вариантом финансового оздоровления ЕВШК будет приход нового инвестора.


В «Январь М» подтвердили информацию о намерении компании стать инвестором ЕВШК. Как отметила финансовый директор ЗАО «Винокуренная компания «Январь-М» Лидия Голяк, соглашение с «Росcпиртпромом» будет заключено на следующей неделе. О подробностях сделки она говорить отказалась, ссылаясь на коммерческую тайну.

Другие материалы по теме: