Министерство экономического развития Челябинской области: В 2004 году внешнеторговый оборот Челябинской области с Королевством Дания составил $ 4,8 млн.

По итогам 2004 г. внешнеторговый оборот Челябинской области с Королевством Дания составил $ 4,8 млн., из них экспорт – $ 1,1 млн., импорт – $ 3,7 млн. Доля Дании во внешнеторговом обороте Челябинской области в 2004 г. составила 0,08%. Об этом сообщили УрБК в пресс-службе губернатора Челябинской области.


По данным министерства экономического развития Челябинской области, особый интерес датские компании проявляют к таким секторам экономики региона, как сельское хозяйство, производство продуктов питания, энергетика, экология, инфраструктура. Основными статьями импорта являются реакторы, котлы и оборудование, изделия из черных металлов, полимерные материалы, электрические машины и оборудование, инструменты и оптические аппараты.


В свою очередь, Челябинская область экспортирует в основном черные металлы. С Данией сотрудничают такие крупные предприятия Челябинской области, как ММК, который осуществляет поставки горячекатаного и холоднокатаного листового проката. Ашинский металлургический завод за период с 2003 г. – I полугодие 2005 г. отгрузил в эту скандинавскую страну 4 546 т. толстолистового проката. Кыштымский медеэлектролитный завод в 2000 г. закупил у датской фирмы «Хальдор Топсе» оборудование для производства серной кислоты стоимостью $13, 5 млн. США, сотрудничество продолжено подписанием в начале 2005 г. с этой же фирмой соглашения о поставке в адрес завода запасных частей на сумму $ 250 тыс. США.


Также активно сотрудничают с датскими промышленниками комбинат «Магнезит» (г. Сатка), промышленная группа «МЕТРАН», пивоваренная компания «ВЕНА», комбинат хлебопродуктов им. Григоровича.


Большинство этих предприятий официальная делегация Дании посетит в рамках нынешнего визита в Челябинскую область.

Другие материалы по теме: