«Южноуральская панорама» пишет: «Добро пожаловать, Ваше Королевское высочество»

Вчера в Челябинскую область с официальным визитом прибыла делегация Королевства Дания во Главе с Его Королевским Высочеством принцем Йоакимом Датским


В 2004 г. внешнеторговый оборот Челябинской области с Королевством Дания составил $4,8 млн., из них экспорт – $1,1 млн., импорт – $3,7 млн. Основной статьей экспорта являются черные металлы. Основные статьи импорта – реакторы, котлы и оборудование, изделия из черных металлов, полимерные материалы, электрические машины и оборудование, инструменты и оптические аппараты.


Доля Дании во внешнеторговом обороте Челябинской области в 2004 г. составила 0,08 %. С датчанами сотрудничают несколько крупных предприятий Челябинской области.

Магнитогорский металлургический комбинат экспортирует в Данию горячекатаный и холоднокатаный листовой прокат.

Ашинский металлургический завод за период с 2003 года по I полугодие 2005 года отгрузил в Данию 4546 т толстолистового проката. Кыштымский медеэлектролитный завод в 2000 году закупил у датской фирмы «Хальдор Топсе» оборудование для производства серной кислоты стоимостью $13,5 млн., в начале 2005 г. с этой же фирмой подписано соглашение о поставке в адрес завода запасных частей на сумму $250 тыс.


Также активное сотрудничество с Данией ведут комбинат «Магнезит» (Сатка), промышленная группа «Метран», пивоваренная компания «Вена», комбинат хлебопродуктов имени Григоровича.

Другие материалы по теме: