Комментарий к событиям на рынке акций за 20 сентября от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый центр»

Во вторник активность инвесторов находилась на достаточно высоком уровне. Общий объем торгов в РТС составил $ 824,6 млн., на классическом рынке акций – $ 73,5 млн., на биржевом рынке акций – $ 547 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 1329 млн.


Во вторник рынок сначала замедлил свое движение наверх, а потом стал корректироваться на фоне отката цен на нефть и общей перекупленности.


Одним из формальных поводов для коррекции стала озвученная отчетность Лукойла МСФО за I полугодие и II квартал 2005 г. После публикаций хороших показателей акции крупных компаний имеют привычку несколько снижаться, следуя правилу «покупай на слухах, продавай на новостях». Финансовая отчетность показала рост чистой прибыли компании за II квартал на 60,8% до $1,41 млрд. В I полугодии чистая прибыль компании составила $ 2,59 млрд., оказавшись чуть ниже средних прогнозов аналитиков.


Лучше рынка в течение дня среди «голубых фишек» выглядели бумаги Сбербанка, подтверждая тем самым свой статус защитных, а во «втором эшелоне» – акции металлургических предприятий.


По итогам прошедшего дня индекс РТС снизился на 0,14% (-1,34 п.) до 944,99 п., индекс ММВБ вырос на 0,29% (+2,46 п.) до 836,52 п. Данное коррекционное движение котировок окажется, по мнению аналитиков, непродолжительным. И так как цены на нефть, судя по прогнозам, продолжат расти, бумаги нефтяной отрасли по-прежнему будут пользоваться спросом и могут вытянуть российский рынок акций к новым максимумам.


Из важных для спекулянтов сигналов следует еще отметить комментарии со стороны ФРС США по вопросу повышения базовой ставки и относительно дальнейшей денежной политики, которые станут известны уже сегодня.

Другие материалы по теме: