«Вечерний Челябинск» и Светлана Григорьева информируют: «Новые ЛиАЗы заменят «Икарусы»

В Челябинске появился суперсовременный автобус – ЛиАЗ-6212. Импортный двигатель, экономичный расход топлива, связь с водителем прямо из салона – машина удобна и для водителей, и для пассажиров. Новый автобус на 110 см длиннее привычного «Икаруса», поэтому он может перевозить больше пассажиров – 180 человек (вместо 147). В нем более удобные заниженные ступеньки, широкие проходы и мягкие сиденья. При желании любой пассажир может связаться с водителем прямо из салона – для этого в нем оборудованы специальные кнопки. Но самое главное – в машине есть автоматическая система тушения пожаров.


Для водителей же главное преимущество машины – автоматическая коробка передач и экономичный двигатель. Расход топлива – всего 25 л на 100 км.
Это литров на 12 меньше, чем у «Икарусов». Транспортным организациям Челябинска ЛиАЗ-6212 стоил порядка 5 млн. руб. Примерно через неделю он совершит свои первые рейсы. Курсировать подмосковное чудо будет по 71-му и 31-му маршрутам, зимой к ним прибавится еще 15-й.


По словам директора МУП «Челябгортранс» Бориса Шуплецова, автобусов такого класса в Челябинской области еще не было. Да и с поставщиком транспортного средства – Ликинским автобусным заводом (Подмосковье), одним из признанных лидеров данной отрасли, – челябинцы напрямую пока не работали. Если новая марка «приживется», то ЛиАЗы постепенно заменят порядком износившиеся «Икарусы».

Другие материалы по теме: