Челябинская область намерена развивать торгово-экономическое сотрудничество с Данией

Сегодня в ДК железнодорожников состоялось торжественное открытие Дней Дании в Челябинске. На Южный Урал прибыла с официальным визитом представительная делегация Королевства Дания, которую возглавляет Его Королевское Высочество Принц Йоаким Датский.


В холле ДК железнодорожников была развернута экспозиция из стендов 26 компаний Дании, представляющих энергосберегающие технологии, пищевую промышленность, экологические разработки.


«Я считаю, что интерес, проявленный южноуральскими предпринимателями к Дням Дании, будет способствовать налаживанию успешных торгово-экономических связей. На сегодняшний день товарооборот между Данией и Челябинской областью исчисляется достаточно скромными цифрами, и в то же время есть значительный потенциал для развития связей. Однако процесс их установления зависит, в первую очередь, от самих компаний», – заявил на церемонии открытия Его Королевское Высочество Принц Йоаким Датский.


«Дания представляется нам достаточно перспективным партнером для развития сотрудничества, достаточно сказать, что первые уральские заводы в XVIII веке строились при участии датских инженеров. На сегодня десятки предприятий напрямую работаю с датскими фирмами. В числе наиболее крупных можно назвать Ашинский металлургический завод и ММК. Во время посещения выставки датских предприятий мы приняли решение начать переговоры о строительстве на Южном Урале завода одной из фирм», – заявил губернатор Челябинской области Петр Сумин.


«На Урале существует много возможностей для развития европейского бизнеса. Датские бизнесмены считают промышленные успехи уральских предприятий очень значительными, кроме того, мы знаем о богатом культурном и научном потенциале Южного Урала. Именно поэтому выбор Уральского региона в качестве места проведения Дней Дании является не случайным и хорошо обоснованным», – заявил на открытии Дней Дании в Челябинске заместитель генерального директора Конфедерации датских промышленностей Йорген Хансен.


«В ближайшее время Конфедерация планирует открыть в Москве свое представительство, что должно облегчить выход на российских рынок датских компаний. В первую очередь, сотрудничество может развиваться в сфере сельского хозяйства, производства продуктов питания, внедрения современных энергосберегающих технологий и инфраструктуры. В частности, интерес для предпринимателей Дании представляет сфера жилищно-коммунального хозяйства», – добавил Й. Хансен.


«Мы заинтересованы в налаживании сотрудничества с российскими предприятиями в энергетической сфере», – заявил УрБК на выставке Дни Дании в Челябинске менеджер датской компании «Burmeister & Wain Scandinavian Contractor A/S» Юрий Гнесин.


«На сегодняшний день наша компания является одним из ведущих поставщиков электростанций малой и средней мощности для муниципальных образований и промышленных предприятий. Пока у нас нет контрактов в Росси, но мы считаем рынок Уральского региона очень перспективным. Стоимость одного проекта составляет несколько миллионов долларов, поэтому даже один заключенный в ходе поездки контракт мы расцениваем как очень положительный результат. Например, после посещения Екатеринбурга мы начали проведение переговоров о строительстве электростанции с тремя крупными промышленными предприятиями», – сообщил Ю. Гнесин.


«Мы оцениваем перспективы сотрудничества с южноуральскими предприятиями очень оптимистично», – заявил УрБК главный советник Датского государственного агентства кредитования экспорта Мадс Матиассен на открытии Дней Дании в Челябинске.


«Датские предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности планируют увеличить свое присутствие на российском рынке, кроме того, мы могли бы предложить разработки в области энергосберегающих технологий. Со своей стороны, датские компании заинтересованы в поставках металлопроката из Челябинской области. Думаю, что после вступления России в ВТО будут созданы более благоприятные условия для развития торговли как с Данией, так и с другими странами ЕС», – отметил М. Матиассен.


Отметим, что по итогам 2004 г. внешнеторговый оборот Челябинской области с Королевством Дания составил $ 4,8 млн., из них экспорт – $ 1,1 млн., импорт – $ 3,7 млн. Доля Дании во внешнеторговом обороте Челябинской области в 2004 г. составила 0,08%.

Другие материалы по теме: