Сегодня в ДК железнодорожников состоялось торжественное открытие Дней Дании в Челябинске

Сегодня в ДК железнодорожников состоялось торжественное открытие Дней Дании в Челябинске. На Южный Урал прибыла с официальным визитом представительная делегация Королевства Дания, которую возглавляет Его Королевское Высочество Принц Йоаким Датский.


В холле ДК железнодорожников была развернута экспозиция из стендов 26 компаний Дании, представляющих энергосберегающие технологии, пищевую промышленность, экологические разработки.


«Я считаю, что интерес, проявленный южноуральскими предпринимателями к Дням Дании, будет способствовать налаживанию успешных торгово-экономических связей. На сегодняшний день товарооборот между Данией и Челябинской областью исчисляется достаточно скромными цифрами, и в то же время есть значительный потенциал для развития связей. Однако процесс их установления зависит, в первую очередь, от самих компаний», – заявил на церемонии открытия Его Королевское Высочество Принц Йоаким Датский.


«Дания представляется нам достаточно перспективным партнером для развития сотрудничества, достаточно сказать, что первые уральские заводы в XVIII веке строились при участии датских инженеров. На сегодня десятки предприятий напрямую работаю с датскими фирмами. В числе наиболее крупных можно назвать Ашинский металлургический завод и ММК. Во время посещения выставки датских предприятий мы приняли решение начать переговоры о строительстве на Южном Урале завода одной из фирм», – заявил губернатор Челябинской области Петр Сумин.

Другие материалы по теме: