В Еткульском районе пресечена попытка незаконной перекачки горючего из нефтепровода

В Еткульском районе пресечена попытка незаконной перекачки горючего из нефтепровода. Об этом сообщили УрБК в пресс-службе ГУВД Челябинской области.


Несанкционированное подключение к магистральному нефтепроводу Нижневартовск-Курган-Куйбышев обнаружили сотрудники службы безопасности нефтеперерабатывающей станции «Челябинск». Во время ночного обхода территории они увидели возле нефтепровода подозрительного мужчину.

Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа Еткульского РОВД задержала постороннего – безработного жителя поселка Новосинеглазово 1977 года рождения.


При осмотре местности милиционеры обнаружили приваренную к трубе нефтепровода дополнительную трубу с вентилем, по которой и происходило несанкционированное перекачивание топлива. Здесь же находился бортовой автомобиль ЗИЛ без госномера, в его кузове была обнаружена емкость вместимостью около 4 тонн. В ней, по мнению следствия, и должны были транспортировать украденную нефть.


Действия злоумышленника классифицируются как кража. Ранее мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление: в конце 90-х годов получил 2 года лишения свободы условно. Однако перед этим он длительное время скрывался от органов правосудия и поэтому был объявлен в федеральный розыск. В связи рассматривается возможность содержания задержанного под стражей до решения суда.

Другие материалы по теме: