Комментарий к событиям на рынке акций за 22 сентября от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый центр»

Активность инвесторов в четверг оставалась на высоком уровне предыдущего дня. Общий объем торгов в РТС составил $ 1047,7 млн., на классическом рынке акций – $ 87 млн., на биржевом рынке акций – $ 742,6 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 1790,8 млн.


Рост российского рынка акций продолжился на фоне благоприятных внешних факторов – высокая нефть тянет за собой рост спроса на товарных рынках из-за природных катаклизмов в США. При этом лидеры рынка сменились. Игроки активно фиксировали прибыль в секторе Лукойла и Газпрома. Однако, несмотря на коррекцию Газпрома после бурного роста накануне, аналитики по-прежнему считают бумаги компании привлекательными для инвестиций.


Наибольший рост наблюдался в секторе акций РАО ЕЭС, чему могло способствовать предложение ФАС РФ разместить на Западе долю холдинга в одной из оптовых генерирующих компаний с условием ограничения возможности приобретения одним инвестором до 15% акций. Кроме этого акции РАО отставали от рынка в росте и сейчас нагоняют его.


Во «втором эшелоне» можно отметить рост акций ОМЗ, видимо, на информации о том, что владельцы заводов ведут переговоры об их продаже Газпрому.


По итогам прошедшего дня индекс РТС вырос на 0,57% (+5,52 п.) до 966,02 п., индекс ММВБ поднялся на 0,14% (+1,22 п.) до 860,07 п. В краткосрочной перспективе эксперты прогнозируют высокую волатильность торгов, с каждым днем покупать становится все рискованнее, хотя объективных причин для смены тренда кроме перегретости рынка нет.

Другие материалы по теме: